Европейски настроенных русских в Латвии призвали объединиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия. Иллюстративное фото.
Латвия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Активность Конгресса неграждан вызвала противоположный эффект среди русскоязычных жителей Латвии. Так, планируется создать «Движение русских европейцев», которое призовет объединиться европейски настроенную русскую общину, сообщает передача «Nekā personīga» телеканала TV3.

Действия Конгресса неграждан стали беспокоить журналиста русскоязычной газеты «Час» Игоря Ватолина. Он считает, что такие лица, как Гапоненко, Гирс и Линдерман пытаются создать угрожающую атмосферу в Латвии. По его мнению, местным русским СМИ нужно прекратить идти на поводу у Кремля. Поэтому он пояснит своим читателям, что эти люди пытаются провоцировать и раскалывать общество.

«Русскоязычные СМИ не могут решить это сразу и мгновенно, так как это готовилось на протяжении двадцати лет и, к сожалению, должен сказать, что ненапрямую поддержали Путина и наши романтики-националисты, которые в своем роде вырастили общество согласных с Гапоненко», - пояснил журналист.

Ватолин хочет создать общество «Движение русских европейцев». Его цель - показать президенту России Владимиру Путину, что и в Латвии есть европейски настроенные русские.

«Мне кажется, что после крымских событий любому человеку нужно выбрать, или он патриот Латвии и Европы, или же, так сказать, поддерживающий администрацию Путина и готов служить как некая пятая колонна», - сказал Ватолин.

Комментарии
Copy
Наверх