Пациент: Врач выписала мне вместо лекарства биодобавки

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рецепт, который выписали девушке.
Рецепт, который выписали девушке. Фото: Частный архив

Жительница столицы 27-летняя Евгения Фомичева обратилась в начале этой недели к врачу-дерматологу. Удивлению девушки не было предела, когда вместо рецепта на лекарство она получила рецепт на дорогие биодобавки.


«14 июня я обратилась в больницу Medicum в Лаянамяэ к врачу-дерматологу, так как у меня на щеке выскочило несколько прыщиков», - рассказала Postimees.ru девушка. По ее словам, врач «сразу же стала что-то рассказывать про какие-то антиоксиданты», в которых девушка не разбирается, и выписала рецепты на препараты стоимостью около 1000 крон.

Названия препаратов и цены на них врач написала на специальных бланках, поставив также свою печать. Приехав после визита к врачу к подруге Евгения обнаружила, что врач выписала ей вовсе не лекарства, а биологически активные добавки.

Среди средств, которые должны были помочь девушке с ее проблемой, были, например, биодобавка Vitasil Se за 265 крон, крем чайного дерева за 300 крон, а также крем-пурификант, фирмы Vivasan за 232 кроны.

«Врач сказала чтобы я шла сразу же и купила эти «лекарства» где-то на Гонсиори. Я сначала не поняла ничего. Приехала к подруге после поликлиники, и там выяснилось что не лекарства мне врач выписала», - рассказала девушка. По ее мнению, «доктор имеет процент с продажи биодобавок».

На следующий день девушка вновь пришла к тому же врачу, чтобы попросить рецепт на лекарство. Удивлению девушки не было предела, когда врач отказала ей в грубой форме.

«Врач мне отказала. Отказала очень грубо. Сказала, что не даст мне никакого рецепта, что у нее тут не магазин и отправила к другому врачу. Но с чего бы мне идти к другому, если я уже оплатила визит!? В итоге мне пришлось уйти ни с чем», - описала ситуацию Евгения.

Сейчас девушка успешно лечится лекарством AKNEFUG-EL, которое ей выписала другой врач этой же больницы. Она не понимает, почему в больнице никто не предпринимает никаких мер и жалеет тех людей, которые попадут к такому доктору.

Комментарий больницы

Председатель правления AS Medicum Яанус Воол заявил Postimees.ru, что больница высоко ценит обратную связь от пациентов и всегда пытается в интересах пациентов предложить лучшие услуги и обслуживание.

«К сожалению мы не можем прокомментировать эту ситуацию, так как это возможно будет сделать только при наличии заявления, написанного лично пациентом», - сказал Воол.

По его словам, больница отвечает за деликатные данные, которые предоставляют им пациенты, и не считает возможным или этическим разглашение этой информации третьим лицам.

«Конечно мы относимся к случившемуся со всей серьезностью и выясним обстоятельства случившегося, если пациент, который обратился в Medicum и обоснованно остался недоволен процессом оказания услуги или самой услугой, напишет нам личное заявление», - сказал председатель правления.

Евгения, в свою очередь, обещает в ближайшее время написать заявление.
 

Комментарии
Copy
Наверх