Эстонцы в Голливуде: aitah, Академия!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это не фотопостановка. Танель Тоом на церемонии вручения студенческих «Оскаров».
Это не фотопостановка. Танель Тоом на церемонии вручения студенческих «Оскаров». Фото: Тодд Ваврычук/©A.M.P.A.S.

Яхотел бы поблагодарить Американскую киноакадемию... — этих знакомых традиционных слов, которые так часто доводилось слышать по телевизору при вручении настоящих «Оскаров», не избежал и Танель Тоом, принимая в субботний вечер т.н. студенческого «Оскара» в легендарном зале театра Самуэля Голдвина.


И добавил, как будто сам немного оторопев от этих слов: «Я всегда хотел поблагодарить Академию, но не знал, представится ли когда-нибудь такая возможность».

А вот и представилась, и гораздо раньше, чем этого мог ожидать молодой кинематографист.

Как отметил президент академии Том Шерак, проходящая в 37-й раз церемония вручения студенческих наград (Student Aca­de­my Award) в штаб-квартире Американской кино­ака­демии в Беверли Хиллз не была такой же гламурной, как главное событие года в Голливуде.

Красной ковровой дорожки не было,«тяжелая артиллерия» кино-Мекки на церемонии не присутствовала и никто из молодых кинематографистов не уносил домой золотых статуэток. Но мероприятие воспринималось абсолютно всерьез.

Президент пожал руку

Зал на тысячу мест, где каждый год объявляются номинанты на «Оскар», был заполнен до отказа. Праздничную атмосферу подчеркивал пурпурный бархатный занавес и стоящие по обоим краям сцены «золотые» статуэтки высотой в несколько метров.

Сразу в начале церемонии руководитель киноакадемии подчеркнул, что победители предыдущих студенческих номинаций впоследствии становились обладателями настоящего «Оскара» (например, Роберт Земекис, Джон Лассетер или Пит Доктер). Всего состоялось 40 номинаций.

«Уходя отсюда, можете сегодня слегка задрать свой нос — это разрешено, — сказал Шерак. — Это огромное достижение. Глядя на вас, хотелось бы быть вашим агентом».

Первой вручалась премия за лучший фильм, снятый за пределами США (Honorary Foreign Film Awar­d), и это сделал президент академии лично. Издалека, на сцене, Танель Тоом смотрелся гораздо моложе своих 27 лет. Парой шутливых реплик ему удалось расположить к себе публику.

Он неоднократно подчеркивал, что, несмотря на то обстоятельство, что картина-победитель «Исповедь» (Pihtimus/The Confes­sion) снималась как дипломная работа по окончании Английской школы киноискусства и телевидения в Биконсфилде (государственная школа под Лондоном. — Ред.), его родиной является Эстония. В завершение своей благодарственной речи он на мгновение перешел на эстонский язык, сказав еще раз всем большое спасибо и по-эстонски.

Награда вдохновляет

Вслед за церемонией, где награды получили также исполнитель главной роли картины «Камера пыток» Джереми Реннер и режиссер фильмов «Коралина в стране кошмаров» и «Кошмар перед Рождеством» Генри Селик, последовала демонстрация фильмов-победителей во всех пяти номинациях.

«Утомительно, но все-таки вдохновляет, — подвел итоги Тоом своему визиту в Голливуд на церемонию вручения награды. — Я получил огромный заряд энергии и веры в то, что я не самый плохой кинематографист в мире. Конечно, приятно, что такие признанные мэтры кино хлопают тебя по плечу и говорят, что моя картина их потрясла — продолжай, мол, в том же духе».

В предшествующую церемонии неделю проходили встречи с американскими режиссерами, сценаристами и операторами — представителями гильдии, среди которых Томм назвал, например, сценариста нескольких фильмов Тима Бартона — Джона Аугуста и оператора «Дня независимости» Карла Вальтера Линденлауба.

Несколько встреч состоялось в студиях, проходили т­ак­же обеды с руководством киноакадемии.

На вопрос, повлияет ли полученная награда на рост его доходов в будущем, Тоом сразу же ответить не смог. «Естественно, хотелось бы поработать в Голливуде и снять что-нибудь там. Думаю, от этого не отказался бы ни один кинематографист. Другое дело, захочется ли после первого опыта оставаться здесь дальше».

Да, в отсутствии амбиций Тоома нельзя уп­рек­нуть. «Если в Эстонии ты кому-нибудь скажешь, что хотел бы однажды оказаться в Голливуде, на тебя посмотрят большими глазами, мол, вернись на эту грешную землю», — говорит Тоом.

Пишет новый сценарий

Зарубежный эстонец Алар Кивило, работающий в Голливуде оператором и недавно закончивший работу над комедией «Плохая учительница» с Камерон Диаз и Джастином Тимберлейком в главных ролях, за несколько дней до церемонии встретился с Тоомом. По мнению Кивило, студенческий «Ос­кар» — это очень серьезный козырь.

При этом он предостерегает, что если в будущем Тоому начнут поступать предложения, стоит их серьезно взвешивать. «Главное, чтобы он не брался за все подряд, лишь бы что-то делать, например, какие-нибудь бессмысленные зомби-фильмы».

Обратно в Лондон, который после окончания кинематографической школы  стал для Тоома на некоторое время пристанищем, или, как он сам говорит, базой, эстонский кинематографист вернулся во вторник.

Есть план начать работу над первым полнометражным фильмом под рабочим названием «Темная вода» вместе с Кэролайн Брукнер, которая была автором «Исповеди» на основе замысла эстонского молодого режиссера.

Что из этой затеи получится — эстонский или совместный фильм Эстония — Англия, по словам Тоома, говорить пока рано.

Картину «Исповедь», за которую Тоом и получил приз киноакадемии, пройдя отбор из 61 фильма 36 стран, Государственная школа кинематографии и телевидения Великобритании планирует отправить для участия на международные фестивали.

Вероятно, фильм будет номинирован и на «Оскара» — право на эту номинацию дает тот самый студенческий «Оскар».

Невозможного нет

«Этот фильм заслуживает награды», — сказала заведующая отделением режиссуры игровых фильмов Линда Майлес. «Исповедь» — фильм о двух английских мальчиках, которые впервые должны отправиться на исповедь.

К счастью, одному из них не в чем исповедоваться, потому что его совесть чиста. Но невинность неожиданно оборачивается трагедией. Фильм позволяет заглянуть в душевный мир ребенка, стать свидетелем смятения и мук, которые могут поселиться в его душе из-за сущих, казалось бы, пустяков.

О Танеле Тооме в престижной школе говорят только хорошее. «С самого начала был заметен талант Танеля. Исключительным был и фильм, с которым он поступал (Teine tulemine /«Второе пришествие». — Ред.). Здесь он развивался в очень интересном направлении, в будущем он мог бы работать в любом жанре.

Почерк Танеля выражается в своеобразной поэзии, что сделает его неповторимым постановщиком.  Кроме того, он целеустремленный и очень увлечен своим делом, точно знает, чего хочет достичь — все эти качества позволяют далеко продвинуться.

Мы верим в него».

Руководитель дипломной работы Тоома — Стивен Фрирз (режиссер «Королевы») добавил: «У Танеля хороший взгляд и интересная точка зрения — в лучших традициях кинематографистов Северной Европы. Это подтверждает и «Исповедь». В будущем ничего невозможного нет!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх