Шантаж стал обычным явлением

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Видно, что деньги есть: бывшая американская супермодель Синди Кроуфорд стала жертвой вымогателей в прош­лом году. Сейчас ее шантажист сидит за решеткой.
Видно, что деньги есть: бывшая американская супермодель Синди Кроуфорд стала жертвой вымогателей в прош­лом году. Сейчас ее шантажист сидит за решеткой. Фото: SCANPIX

Многие люди совершали попытку разбогатеть с помощью вымогательства, но в результате оказывались в тюрьме. Какие неумехи! Финансовые вопросы следует решать очень деликатно и тактично.



Зная это, 17-летняя девушка из Курессааре месяц назад не стала бы беспокоить дочь президента Тоомаса Хендрика Ильвеса из-за какой-то мелочи. Утверждают, что требования этой шантажистки достигали миллиона крон, а в случае их невыполнения она грозила уничтожить имущество президентской дочери и применить насилие.

Данный инцидент, вызвавший такое оживление, в некотором смысле является исключением, однако это не совсем так. Исключительной можно назвать вымогаемую сумму. В большинстве случаев ставки шантажистов в Эстонии значительно меньше.

Так, например, в апреле Пайдеский суд осудил мужчину, который в прошлом году на парковке возле магазина Grossi вымогал у другого мужчины 4000 крон, пригрозив затащить его в лес и перебить ему ноги. В результате угроз ему удалось получить 2000 крон. И три года условно.

В конце прошлого года в Таллинне предстали перед судом трое мужчин, которые вымогали еще меньшую сумму — 3000 крон. В случае отказа отдать эти деньги жертве пригрозили переломать руки-ноги и свернуть шею. И это были не пустые угрозы — один из вымогателей держал в руках железную палку.

Как выяснилось, двое из этой троицы и раньше вымогали у этого мужчины деньги — ни мало ни много 50 крон, угрожая избить его до потери сознания и закопать. В конце концов, деньги им получить удалось, но ценой тюремного заключения сроком на четыре года.

Суровое наказание

Совершенно другой размах, по сравнению с этими «карманными» деньгами, имело вымогательство безработного Вильяра Кангуса из Пылвамаа. Несколько лет назад он планировал организовать похищение дочери известного бизнесмена Армина Кару — Инес, чтобы потом потребовать за нее выкуп 15 миллионов евро. За это ему пришлось отсидеть за решеткой полгода.

Этот случай нельзя назвать экстраординарным, потому что на самом деле вымогательства в Эстонии носят уже бытовой характер. Только в прошлом году было зарегистрировано 108 случаев вымогательства. Вряд ли для кого-то станет неожиданностью, что большинство шантажистов составляют мужчины: в позапрошлом году за вымогательство были осуждены 55 мужчин и только четыре женщины.

В конце прошлого года жертвой вымогателей стала и супермодель Синди Кроуфорд. Гувернантка ее детей сделала снимок, на котором 8-летняя Кайа была запечатлена привязанной к стулу и с кляпом во рту во время игры в «полицейских и воров». В доме у няни фотография попала в руки Эдиса Каялара, пригрозившего передать снимок СМИ, если Кроуфорд не заплатит ему 100 000 долларов.

В одном из баров Лос-Анджелеса супруг Кроуфорд Рэнд Гербер заплатил Каялару тысячу долларов и понадеялся, что на этом инцидент будет исчерпан. Но алчный мужчина заявил, что у него есть еще одна фотография, и стал снова вымогать деньги. Тогда Кроуфорд и муж передали дело в суд. Весной этого года Каялар оказался за решеткой, и теперь у него будет целых восемь лет, чтобы подумать над своим поступком.

Смерть на продажу

Когда в начале прошлого года на Багамах от судорог в результате редкого заболевания умер 16-летний сын актера Джона Траволты — Джетт, парамедик Тарино Лайтбурн попытался заработать на этой трагедии.

Он пообещал обнародовать связанные со смертью Джетта документы, если Траволта не заплатит ему 25 миллионов долларов. По мнению Лайтбурна, в этих бумагах есть информация, которая дает повод для подозрения, что отец препятствовал оказанию сыну медпомощи. Судебный процесс в результате ошибочных заключений присяжных зашел в тупик, вина и судьба парамедика остаются пока под вопросом.

Как видим, деликатные материалы, связанные со знаменитостями, вызывают самые черные намерения у вроде бы вполне безобидных людей. Не смог устоять перед соблазном легко разбогатеть и компьютерный техник Марк Льюис Джитлман, в руки которого попали тысячи свадебных фотографий знаменитой голливудской четы Тома Круза и Кейт Холмс.

Технику не пришлось предпринимать особых усилий — он просто скопировал снимки в свой компьютер с поврежденного жесткого диска фотографа, который тот ему принес. Джитлман счел, что может запросить за снимки Круз и Холмс 1,3 миллиона долларов, вопрос заключался только в том, как связаться со знаменитой парой, которая всячески избегает внимания общественности.

Техник обратился за помощью к Дэвиду Хансу Шмидту, который занимался фотографированием звезд в стиле ню. Последний отправил Крузу электронное письмо, а актер, в свою очередь, связался с полицией. Оба шантажиста были задержаны.

После разбирательства Джитлман получил два года условно, Шмидт признал свою вину, но до вынесения приговора покончил жизнь самоубийством.
Ведущий популярного в Америке ток-шоу Дэвид Леттерман решил вступить в открытый бой против вымогателя.

В октябре 2009 года он заявил в прямом эфире передачи «Late
Show», что у него были интимные связи с несколькими женщинами-коллегами и за неразглашение этого факта у него вымогают два миллиона долларов.

Как выяснилось, к процессу вымогательства подошли очень творчески. Продюсер документальных криминальных сериалов телекомпании CBS Роберт Дж. Холдерман подбросил в машину Леттермана листок, где были перечислены факты его личной жизни, и наброски книги.

У Леттермана потребовали два миллиона долларов. осле трех встреч с Леттерманом и его адвокатом Холдерман получил чек на желаемую сумму, но он не знал, что за ним следят соответствующие органы. Обналичить чек в банке ему уже не пришлось — полиция надела на него наручники.

Эти примеры неудачного шантажа вовсе не означают, что у простых смертных нет никаких шансов выгодно воспользоваться слабостями знаменитостей. Есть. Только для этого надо действовать тихо и по-умному, так, чтобы знаменитость сама пришла предлагать деньги.

Полезные в этом смысле уроки преподнесли женщины, с которыми несколько лет звезда гольфа Тайгер Вудс обманывал свою жену. Две из них — администратор ночного клуба Рейчел Учитл и порно­звезда Вероника Сивик-Дэниэлс — оплатили услуги известного адвоката Глории Оллред для оказания помощи в скандальном деле.

Тактика Оллред была простой, но эффективной, а главное — законной. Учитл организовала в Лос-Анджелесе пресс-конференцию, целью которой было дать Вудсу понять, что все грязные тайны будут обнародованы, если знаменитый гольфист не привлечет для разрешения ситуации Мистера Грина (так юристы за океаном называют пачку денег).

По данным желтой прессы (поскольку сумму не называет ни одна из сторон), за неразглашение деталей отношений женщина получила от ловеласа 10 миллионов долларов.

И, обратите внимание, никакого вымогательства!

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Случаи вымогательства в Эстонии

2009 год — 108

2008 год — 131

2007 год — 147

2006 год — 180

2005 год — 170

2004 год — 206

2003 год — 230

Осужденные за шатаж

2009 — 20 человек (19 мужчин, 1 женщина)

2008 — 59 человек (55 мужчин, 4 женщины)*

2007 — 60 человек (59 мужчин, 1 женщина)**


* среди осужденных были несовершеннолетние — молодой человек и девушка

** среди осужденных были шестеро несовершеннолетних молодых людей

Источник: Министерство юстиции (Диана Кыммус)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх