Трата огромной суммы на проект ледокола привела к ведомственному расследованию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Министерство экономики и коммуникаций начало ведомственное расследование для выяснения обстоятельств принятого много лет назад решения заказать в финской фирме строительство мощного ледокола, вследствие чего государство потратило огромную сумму, пишет Postimees.

«Начато ведомственное расследование, после завершения которого я смогу дать более подробный комментарий», – сказала сегодня министр экономики Урве Пало на пресс-конференции правительства.

Она добавила, что расследование продлится не больше месяца.

На прошлой неделе газета Postimees писала, что государство потратило не менее 700 000 евро на проектирование арктического ледокола, который никогда не будет построен. Из этой суммы 150 000 евро составляет штраф за досрочное расторжение договора, остальные 550 000 евро заплачены финской фирме за уже проделанную работу. Кроме того, Эстония уже перевела Aker Arctic Technology в качестве предоплаты 947 000 евро, которые фирма, по словам вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Ээро Пяргмяэ, должна вернуть, согласно устной договоренности.

Комментарии
Copy
Наверх