Нептун необыкновенно щедр к рыбакам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Охотник и рыболов Аво Маат
Охотник и рыболов Аво Маат Фото: Вайду Видил

В Эстонии гигантские рыбины начали попадаться на крючок еще в самом начале года. В одном из озер Восточной Эстонии Мехис Рохтла из Тарту на секуху поймал щуку весом 14,4 килограмма.



Уточненное взвешивание улова на специальных весах в Морском институте Тартуского университета еще больше порадовало удачливого рыболова — особь длиной 118,5 сантиметра весила ровно 14,42 килограмма. Пока это и является абсолютным рекордом Эстонии.

Завидной добычей стали и сородичи гигантской рыбы, которые были всего на пару килограммов легче ее. Их улов за последние полгода был вполне внушительным.
Что же могло стать причиной того, что в нынешнем году многие рыболовы  поймали таких гигантов, каких мало кому из любителей рыбной ловли доводилось видеть когда-либо прежде?

Весеннее половодье

По словам научного сотрудника центра лимнологии озера Выртсъярв Эстонского аграрного университета Теэта Краузе, данные исследований свидетельствуют о том, что во многих водоемах есть внушительные популяции щуки.

Пресноводным хищницам пришлось по вкусу прошлогоднее весеннее половодье, которое позволило им размножаться в более благоприятных условиях. Этот год наверняка оказался для щук еще более благодатным.

Краузе уточнил, что на Чудском озере пойманных c помощью мутника крупных щук выпускали в воду, поскольку их мясо отличается жесткостью и спросом в торговле не пользуется.

По мнению заведующего центром лимнологии озера Выртсъярв Айна Ярвальта, причиной богатых уловов этого года является повышение уровня воды до более высокой, чем обычно, отметки. Во многих водоемах люди и рыбы обрели дополнительную свободу передвижения.

«Чем больше в водо­емах щук, тем лучше. Щука контролирует численность мелкой рыбы. Самые крупные рыбы, в основном, являются самками. Самцы щук могут достигать 5-6 килограммов» — сказал Ярвальт.   

Приблизительный возраст рыбы можно установить, исходя из того, что щука достигает половой зрелости к трем-четырем годам при длине 40-45 сантиметров. После достижения этих размеров она продолжает расти со скоростью 6-8 сантиметров в год. Таким образом, возраст щуки длиной 70 сантиметров составляет примерно семь лет.

Три фактора

Профессор рыбоводства Аграрного университета Тийт Паавер пояснил, что на размеры щуки наследственность особого влияния не имеет. Главное для нее —  питание.

Щука предпочитает питаться рыбой вытянутой формы с гладкой поверхностью тела, например, своими небольшими сородичами. Зато окуня и ерша щука не жалует, поскольку их острые колючки впиваются ей в глотку.

Крупные щуки употребляют и ценную рыбу. 8-килограммовая щука может без труда съесть килограммового карпа.

Щука с удовольствием пожирает мышей, крыс, утят и даже раков. «В стадии малька щука питается зоопланктоном, однако  довольно скоро ей приходится переключаться на других мальков, иначе она будет голодать», — рассказывает Паавер.

Разводить щук достаточно сложно, поскольку одни особи всегда оказываются более агрессивными, чем другие, они опережают сородичей в развитии и размерах и пожирают своих менее боевых собратьев.

На численность щуки влияют три основных фактора: возможность размножения, интенсивность отлова и наличие питательной базы. Ее единственный природный враг — выдра.

Интенсивность отлова оказывает значительное воздействие на численность щуки. По словам Теэта Краузе, в наших условиях лов сетью рассматривается как главная угроза рыбным запасам. 

Рекорд улучшен в четыре раза

• Щука
• Вес: 11,28 кг
• Длина: 122 см
• Дата: 28 мая
• Способ лова: спиннинг, блесна сероватого цвета
• Место лова: озеро Эраствере

Охотник и рыболов Аво Маат, живущий в окрестностях Канепи, ловит рыбу в озерах Пылвамаа с детства, но его прежние рекорды сводились к 2-3 килограммам. Однажды он поймал судака весом 6 килограммов. Но 28 мая на озере Эраствере ему попалась необыкновенная рыбина.

Борьба продолжалась 15-20 минут. «Щука дважды выныривала на поверхность, мы разглядели друг-друга, — вспоминает Маат. — Три раза она уходила в озеро, но потом устала». Щука оказалась очень сильным противником.    

Притянув рыбу к лодке, он попытался загнать щуку в сачок, однако у 122-сантиметровой рыбины туда поместилась только голова. Пришлось затаскивать тяжелую добычу в лодку голыми руками.

Маат пустил старую озерную хищницу на щучьи консервы. «Много уксуса добавлять в рыбу нельзя, а то бульон подернется белизной и вид будет испорчен», — поделился своим опытом рыболов. (РМ) 

Джекпот любого рыболова   

• Щука
• Вес: 12 кг
• Длина: 114 см
• Дата: 8 июня
• Способ лова: спиннинг, блесна красно-черного цвета
• Место лова: река Эмайыги, 4-5 километров от озера Выртсъярв в сторону Тарту

Редактор портала kalale.ee Мартин Мейер в этом году оказался самым счастливым рыболовом. 8 июня день клонился к вечеру. Держа в руках спиннинг, Мейер предавался воспоминаниям о том, как два года назад ему посчастливилось поймать из лодки в Эмайыги щуку весом 9,5 килограмма.

Внезапно он понял, что на красно-черную блесну попалась очень внушительная добыча. «Минут семь я не мог определить, кто же зацепился за спиннинг. Потом мы увидели друг друга и оба здорово перепугались», — рассказывает рыбак.

Мейер крепче сжал в руках спиннинг, а рыбина с непреодолимой силой устремилась вверх по течению, увлекая за собой лодку. «Она пыталась сделать все, что могла», — вспоминает счастливый рыболов.

Щука совершила несколько рывков, протащив лодку на пару десятков метров, она ныряла на дно, пыталась освободиться от блесны в прибрежной траве, но все было напрасно. Борьба продолжалась минут пятнадцать. (РМ)

Счастливый миг опытного рыбака

• Щука
• Вес: 10,8 кг
• Длина: 103 см
• Дата: 26 мая
• Способ лова: жерлица, наживка с прикормом (серебристый карась)
• Место лова: озеро Ва­лгъярве

Житель Пылвамаа Ааво Конт ловит рыбу в местных озерах уже пятьдесят лет. После выхода на пенсию он ходит на озеро Валгъярве почти каждый день. В этом году он вытянул из озера уже 46 щук.

Утром 26 мая Конт поместил в жерлицу в качестве приманки 10-15-сантиметрового серебристого карася и принялся ждать. Перед самым обедом жерлица исчезла в глубине. Было видно, что попалась крупная рыба. «Возни было немало», — вспоминает сын рыболова Тальво Конт. Рыбак опасался, что конский волос не выдержит, и постоянно поддавал снасть в ответ на рывки крупной рыбы.  

В конце концов рыболов исхитрился поймать голову щуки сачком, а другой рукой затащить гигантскую рыбину в лодку. Надо полагать, что в озере Валгъярве в прежние времена тоже иногда удавалось ловить столь же внушительных рыбин. Но для Ааво Конта такой улов стал личным рекордом. (РМ)







 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх