Президент Грузии в интервью Postimees: украинский кризис – эхо августовской войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник дает интервью в Swissotel.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник дает интервью в Swissotel. Фото: Эрик Прозес

Болезненные вопросы, связанные с международными кризисами, следует постоянно удерживать в центре внимания, заявил в интервью Postimees президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Вызвал ли кризис на Украине озабоченность по поводу собственной безопасности и у являющихся российскими соседями грузин?

Международное сообщество обеспокоено, поскольку один из основных форматов, в котором страны общались с момента завершения Второй мировой войны, пережил встряску и пострадал. В 2008 году мы испытали, что означает военная внешняя политика России, и мы уверены, что недавние события в Крыму являются продолжением того, что началось в 2008 году в Грузии. Мы, конечно, обеспокоены тем, что произошло на Украине и как развивались тамошние события.

Стали бы здесь подспорьем более обширные санкции против России?

Я бы подчеркнул, что сама по себе данная тема должна оставаться в центре внимания на международной арене. Нельзя вводить временные меры местного значения, воздействие должно быть устойчивым, стабильным, последовательным. Для Грузии у нас был составлен миротворческий план, состоящий из шести частей и создававшийся при посредничестве бывшего президента Франции Николя Саркози, который, однако, так и не был использован. Подобные вопросы нельзя отбрасывать в сторону.

Мы постарались очень ясно продемонстрировать нашим партнерам, что нынешние события на Украине происходят потому, что в течение последних пяти с половиной лет не были сделаны правильные выводы из войны 2008 года. Эти темы следует преподносить совершенно прямо, как части одного пакета, и быть последовательными. Понимаю, что речь идет о сложном вопросе, но при наличии стабильного и долговременного единодушия эти усилия были бы вознаграждены.

Так вы полагаете, что грузинские события 2008 года послужили своего рода репетицией для украинских событий?

То, что произошло в 2008 году в Грузии, российские политики объясняют особыми интересами России, исходя из своих геополитических амбиций. В принципе они утверждают, что международное право в таких местах не действует. Вернее, действует, но с оговорками в отношении России. Это очень проблематично. Если международное сообщество соглашается с тем, что международное право может быть применимо с географическими оговорками, это сотрясает фундаментальные основы глобальной стабильности. Во всяком случае, мы усматриваем в событиях 2008 и 2014 года прямые параллели и, по мнению Грузии, эти инциденты следует рассматривать в совокупности.

Что можно было бы предпринять на международном уровне по вопросу Абхазии и Южной Осетии?

Начать следует с состоящей из шести частей программы Саркози, которая помогла бы разрешить ситуацию мирно. Грузия ясно заявила, что не намерена в отношении Абхазии и Южной Осетии когда-либо применять военную силу. Международное сообщество должно было бы использовать механизмы, которые помогли бы нам заняться оказавшимися за колючей проволокой соотечественниками. Российская сторона ведет себя совершенно противоположенным образом, они тянут колючую проволоку и препятствуют общению людей. Мы должны стремиться к тому, чтобы предлагать и находящимся за колючей проволокой людям те блага, которые Грузия в ближайшем будущем приобретет в связи с подписанием ассоциационного соглашения с Европейским Союзом. Прежде чем это будет достигнуто, конфликт следовало бы сгладить и дать людям возможность общаться.

Как бы вы описали нынешние отношения между Грузией и Россией?

С самой войны у нас нет дипломатических отношений. Для общения друг с другом у нас существует два формата: международные переговоры в Женеве и международные переговоры в Праге. Это жесткий диалог, но мы придерживаемся той позиции, что пытаемся обсуждать лишь те вопросы, по которым вообще возможно достигнуть соглашения и не вдаваться в обсуждения острых и проблематичных тем. За последний год наш товарообмен с Россией вырос. На экономику и умиротворение ситуации это воздействует положительно. Мы пытаемся двигаться в направлении рационализации отношений, хотя, конечно, события в Крыму и в Восточной Украине привносят в диалог напряженность. Мы желаем убедить российских политиков в том, что стабильное государство со стабильной экономикой и демократическое общество на их восточной границе будет им выгодно и не станет для них угрозой. Единственное, что им следует сделать, это признать нашу территориальную целостность и суверенитет.

С понедельника текущей недели жители Молдовы могут путешествовать по ЕС без визы. Когда же подобное произойдет и с Грузией?

Не позднее июня мы подпишем с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Так что вскоре подписи будут поставлены, и мы начнем как можно быстрее претворять договор в жизнь.

Наверное, не очень красиво так говорить, но украинский кризис пошел на пользу Молдове и Грузии, европейская интеграция заметно ускорилась.

Да, это так. Грузия может продемонстрировать довольно внушительный список достижений на пути интеграции в Европу. Мы активно модернизируем свое общество, проводим реформы, да и последние президентские выборы в принципе соответствовали европейским стандартам. Мы сами прилагали довольно значительные усилия, чтобы заручиться ассоциативным соглашением, и если бы это не звучало так цинично, я бы сказал, что если бы не было Украины, процесс занял бы на бюрократическом уровне значительно больше времени.

В прошлом месяце в Брюсселе президент США Барак Обама заявил, что безотлагательного намерения приглашать в НАТО Грузию или Украину нет.

Я полагаю, все мы знаем, что намеченный на сентябрь в Уэльсе саммит НАТО не будет посвящен расширению альянса. Но и по части стремления в НАТО мы готовы продемонстрировать очень внушительный список достижений. Мы активно участвовали в миссии ISAF в Афганистане, мы также приняли решение об отправке военнослужащих в Центральноафриканскую Республику. Надеемся, что деятельность Грузии будет оценена на саммите по достоинству.

Можно ли сказать более конкретно, когда Грузия могла бы войти в ЕС или в НАТО?

Мы стремимся не устанавливать жестких сроков, предпочитаем определить стратегию продвижения. Так что назвать определенные даты я не могу. В столь демократичных структурах со множеством участников никто не может назвать конкретную дату. Но как президент страны я могу твердо заявить, какова стратегия Грузии: извлечь пользу от пребывания в пути. Мы получаем пользу не только от членства в ЕС и в НАТО, но и от стремления туда.

Георгий Маргвелашвили

• Родился 4 сентября 1969 года в Тбилиси.

• Изучал философию в Тбилисском государст­венном университете и социологию в Университете Цент­ральной Европы.

• В 2012 году был министром образования.

• На президентских выборах 2013 года он в первом туре с результатом 62,12 процента голосов избирателей был избран президентом Грузии.

• Беспартийный.

• Одним из хобби является вязание.

Комментарии
Copy
Наверх