Алавер создает сильную команду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Алавер (на фото) может в мае стать тренером Алексея Полторанина.
Мати Алавер (на фото) может в мае стать тренером Алексея Полторанина. Фото: Лийс Трейманн

Казахский звездный лыжник Алексей Полторанин получил право тренироваться под началом Мати Алавера и перебраться с семьей жить в Отепя.

Именитый казахский лыжник Алексей Полторанин при содействии своей родной  Национальной федерации лыжного спорта получил право нанять  в качестве тренера Мати Алавера, что, вероятно, означает для него переезд в Отепя для проживания и тренировок. Все это, в свою очередь, свидетельствует о том, что Алавер создает вокруг себя международную команду лыжников, поскольку своих прежних подопечных он не бросает.

Сотрудничество Полторанина и Алавера – в качестве третьей стороны к делу причастен также Андрус Веэрпалу – представляется идеальным вариантом для развития в Эстонии лыжных гонок на длинные дистанции.

Во-первых: Полторанин оплатит (большую?) часть расходов на зарплату Алавера, что облегчит бремя Союза лыжного спорта Эстонии. Во-вторых: прежние подопечные Алавера – Карел Таммъярв, Алго Кярп и Райдо Рянкель – обретут товарища по тренировкам, входящего в мировую элиту, и смогут на него ровняться.

В-третьих: Веэрпалу сможет проводить больше времени дома и наряду с тестированием лыж Полторанина наставлять – в том числе и зимой в совместных лагерях – как наших молодых лыжников, так и членов эстонской сборной.

В-четвертых: высокооплачиваемую работу смогут получить и некоторые другие специалисты по смазке лыж из Эстонии.

Промахи не прощаются

Чтобы заполучить Алавера, Полторанин вступил в напряженную борьбу с Национальной федерацией лыжного спорта Казахстана и Спортивным комитетом. Если бы он, как надеялись спортивные чиновники и вожди государства, завоевал медаль на Олимпийских играх в Сочи, спортсмена просто носили бы на руках. Однако Олимпиада не задалась, то ли по причине внутреннего перегорания спортсмена, то ли в силу погодных условий, сейчас это уже неважно.

В Казахстане промахи не прощают. В кулуарах говорят, что чиновники даже рассматривали вариант наказать Полторанина, например, запретив участие в соревнованиях, но в конце концов решено было над ним сжалиться.

В силу провального олимпийского сезона острая критика Полторанина в адрес Федерации лыжного спорта и тренеров прозвучала как вопль обнаглевшего кота под носом цепного пса. Полторанин объявил в СМИ, что большинство членов сборной не желает работать с главным тренером Александром Батяйкиным и его помощником Владимиром Сахновым, поскольку их программы тренировок и календарь состязаний никуда не годятся, как и вся организация дела: долгие разъезды, питание, недостаток внимания со стороны наставников, медицинское обслуживание, снаряжение и команда смазчиков лыж.

Одним словом, Полторанин объявил, что является достаточно выдающимся  спортсменом, уже поднимавшимся на пьедестал этапов КМ и дважды завоевавший бронзу ЧМ, и ему должна быть обеспечена возможность тренироваться самостоятельно, отдельно от сборной.

Полторанин намерен вместе с семьей перебраться жить в Отепя. В Эстонии так же имеются прекрасные условия для тренировок, но что самое главное – здесь есть Алавер и Веэрпалу, которых Полторанин желает видеть своими наставниками. Первого официально, второго неофициально, параллельно с  работой эксперта по части лыж. Нынешний личный тренер Полторанина Алексей Наконечный также остался бы в составе команды.

Поначалу Федерация лыжного спорта послала Полторанина подальше, заявив, что никакого Алавера в качестве тренера он не получит и ему надлежит трудиться в составе сборной. В ответ Полторанин объявил, что не собирается торговаться, а намерен выступать под флагом какой-либо иной страны. Такое заявление стало подобно подливанию масла в огонь.

Алавер всем известен

Атака велась по всем направлениям. В одном из газетных комментариев отмечалось, что Полторанин ссылался на своего соотечественника штангиста Илью Ильина, который якобы тоже тренируется отдельно. «Во-первых, Ильин никогда не объявлял ультимативно, что если его желание не будет исполнено, он предаст родину, – утверждалось в газете. – Во-вторых, вторым олимпийским золотом Ильин подтвердил, что достоин доверия и вложения в него оправданы. Зато в олимпийском сезоне на Полторанина потратили кучу денег. Вся лыжная сборная была подчинена пожеланиям «нашей надежды на медаль», ему приобрели 200 пар лыж, в его персональной команде смазчиков работало больше людей, чем на всю команду биатлонистов… И каков же был результат?»

Знаменитый лыжник Владимир Смирнов, завоевавший 18 медалей крупных чемпионатов под флагами Советского Союза и Казахстана, а в настоящее время стремящийся помочь становлению лыжного спорта этой страны, также проворчал в СМИ: «Я действительно тренировался отдельно, но не просил для этого поддержки у федерации или у кого-то там еще. Если получал, был благодарен, но не требовал. Полторанин должен быть благодарен спортивному руководству, но это не так».

Однако представители Федерации лыжного спорта Казахстана не были настроены столь же критично, ведь равного Полторанину лыжника у них нет. Главный тренер Батяйкин опроверг обвинения со стороны лидера команды, назвал его великим спортсменом и подчеркнул, что ничего не имеет против Алавера.  

«Полторанин действительно может тренироваться обособленно, и Алавер  всем нам известен, он хороший тренер, – заявил в СМИ Батяйкин. – Вместе с тем всю ответственность несет Федерация лыжного спорта. Даже если – боже упаси, чтобы этого не случилось – спортсмен будет втянут в международный скандал. Поэтому следует заключить подробные договоры и ясно оговорить все моменты».

В пятницу в Астане состоялось совещание в министерстве спорта, которое внесло ясность в дело Полторанина. Лыжник заявил, что пресса истолковала его слова неверно, он  ни в коем случае не желает менять гражданство. Предварительно было условлено, что сборная будет тренироваться по модели, разработанной Смирновым, Полторанину было позволено тренироваться отдельно под началом Алавера и Наконечного. Окончательное утверждение решений ожидается 5 мая.

Комментарии
Copy
Наверх