Swedbank установил 30 новых банкоматов для снятия и приема наличных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат. Снимок иллюстративный
Банкомат. Снимок иллюстративный Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В марте и апреле Swedbank установил по всей Эстонии в общей сложности 30 новых универсальных банкоматов взамен старых, которые имели только функцию приема банкнот. В результате проведенной в этом году реорганизации сети банкоматов, у Эстонского подразделения Swedbank в общей сложности имеется 456 банкоматов, из которых 418 работают на выдачу наличных и 70 позволяют клиентам самостоятельно пополнять счет наличными. В этом году в Эстонии количество точек, где с помощью банкоматов Swedbank можно снимать наличные увеличится на 10, а точек, где можно пополнять счет наличными – на 4.

По словам руководителя розничного банкинга Swedbank Уллы Илиссон, старые, амортизированные банкоматы были заменены новыми, более надежными. «Люди все чаще ведут свои финансовые операции в интернет-банке или в мобильном телефоне. Что касается наличных денег, то и в этой области люди все чаще отдают предпочтение машинам – как при снятии денег, так и при пополнении счета наличными. В конторах с каждым годом число операций снижается. Из всех сделок с наличностью в Swedbank лишь 2% приходится на конторы, остальные осуществляются с помощью банкоматов. Количество сделок по внесению наличных денег на счета в конторах за последние два года уменьшилось наполовину, а число сделок по выдаче наличных в конторах снизилось примерно в 3 раза. Расчеты в наличных с помощью автоматов также выгоднее, как для клиентов, так и для нас», – заявила Илиссон.

«С учетом всего этого мы сочли необходимым инвестировать в создание для наших клиентов более комфортных и качественных возможностей проведения операций с наличными именно по тем каналам, которые они предпочитают», – пояснила они.
При пользовании депозитными банкоматами людям необходимо соблюдать крайнюю осторожность. Нередко случается, что люди не просматривают купюры перед тем, как положить их в автомат. Так в аппарат попадают мятые купюры или посторонние предметы (наклейки различных рекламных кампаний, кусочки бумаги), а иногда мы находим в банкоматах даже гайки и скрепки. Посторонние предметы могут засорить банкомат или вывести его из строя. Swedbank просит всех проверять закладываемые в банкомат деньги, чтобы избежать ситуации, когда часть денег уже заложена, и аппарат из-за попавшего в него мусора выходит из строя.

В настоящий момент Swedbank имеет в общей сложности 70 банкоматов для внесения на счет наличных. Из них 30 – новые. Из всех банкоматов, позволяющих вносить наличные, 54 позволяют наличные также снимать. «К концу 2013 года была 21 такая машина. Таким образом, мы увеличили количество универсальных банкоматов, позволяющих как вносить, так и снимать наличные, более чем вдвое. Вдобавок к обновлению машинного парка мы также добавили новые банкоматы, например, в Хаапсалу, Пайде, Рапла и Силламяэ», - заключила Илиссон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх