Вооруженные силы Украины приведены в боевую готовность из-за угрозы нападения России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженные силы Украины приведены в боевую готовность из-за угрозы нападения России.
Вооруженные силы Украины приведены в боевую готовность из-за угрозы нападения России. Фото: Pierre Crom/LEJOURNAL/SIPA/Pierre Crom/LEJOURNAL/SIPA

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность в связи с угрозой нападения России. Об этом в среду заявил исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов на совещании с главами областных госадминистраций в Киеве, передает NEWSru со ссылкой на УНИАН.

По словам Турчинова, в настоящее время существует реальная опасность развязывания Россией "континентальной войны" против Украины.

На заседании Александр Турчинов также назвал "особо опасной" ситуацию на юго-востоке страны - в Донецкой и Луганской областях, где сепаратисты открыто противостоят Киеву. Как признал украинский лидер, власти и силовые структуры не контролируют ситуацию как в Донецке, так и на части территории Донецкой области.

В своем докладе Турчинов напомнил о том, что в Луганске захвачены помещения СБУ, прокуратуры, облгосадминистрации. По его словам, ночью была отражена попытка захвата управления внутренних дел. Также Турчинов напомнил, что остаются захваченными ряд административных зданий в других городах Луганской области.

"Особенно сложная ситуация в Донецкой области. Город Славянск захвачен группировками, которые полностью контролируются РФ, - это террористические и диверсионные группы", - цитирует УНИАН слова Турчинова. И.о. президента также упомянул о фактах убийств и истязаний людей сепаратистами, которых он назвал террористами.

Накануне Александр Турчинов назвал причины отсутствия прогресса в антитеррористической операции в восточных областях страны, где продолжаются протестные акции сепаратистов - по его мнению, силовики не могут контролировать ситуацию из-за "бездействия" и "беспомощности". Он объявил о готовящемся переформировании правоохранительных органов в этих регионах и наказании виновных в эскалации насилия.

Комментарии
Copy
Наверх