Фото: вчера в Хельсинки прошел праздник нетрезвых студентов Ваппу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В то время как в Эстонии вчера отпраздновали Вальпургиеву ночь, в Хельсинки прошел праздник нетрезвых студентов Ваппу. Тысячи студентов собрались в парках, на площадях в центре Хельсинки и в барах,чтобы пообщаться, напиться и повеселиться. Символом праздника является белая студенческая фуражка.

В этот день всем горожанам официально разрешено распитие спиртного прямо на улицах. В качестве закуски продают пакетики со свежей клубникой.

Около двадцати лет назад студенты придумали особую практичную и удобную форму: комбинезоны из плотной и непромокаемой ткани. Униформа может быть какого-то одного цвета, в зависимости от института и факультета. Но «чистый» он никакой особой ценности не представляет. Вся идея – в наклейках. Чем их больше, тем более активную (социальную) жизнь ведет студент. А именно, посещает самые разные мероприятия, где эти наклейки ему и выдаются.

Кроме студентов нынешних на праздник приходят и студенты бывшие, давно уже вышедшие из соответствующего возраста. Белые студенческие фуражки на седеющих головах смотрятся, однако, вполне уместно.

Студенты обычно собираются на Сенатской площади, заполняя ее целиком. Основная масса молодежи сидит на ступенях Кафедрального собора.

Смотрите фото!

Комментарии
Copy
Наверх