Финские пограничники просят россиян снимать с машин георгиевскую ленту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгиевская ленточка на одном из автомобилей.
Георгиевская ленточка на одном из автомобилей. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Финская пограничная служба объяснила, почему требует у российских водителей снимать с автомобилей георгиевские ленты, сообщает портал «Фонтанка.Fi».

«Согласно законодательству Финляндии, запрещается прикреплять к стеклам, приборной доске и т.п. автомашины знаки, наклейки, приборы и дополнительные предметы, которые загораживают обзор. Водитель должен иметь беспрепятственный обзор через ветровое, заднее и боковые стекла», — отметили в погранслужбе.

Там подчеркнули, что просьба снять георгиевские ленты связана исключительно с требованиями дорожной безопасности и не имеет отношения к политике.

«Речь в данных случаях идет не о георгиевской ленте, а о месте прикрепления ленты — дополнительные предметы не должны препятствовать обзору водителя», — добавили в погранслужбе Финляндии.

Если в ходе досмотра машины выясняется, что георгиевская лента ухудшает видимость, сотрудники погранслужбы просят водителя снять ее и прикрепить на более подходящее место на автомобиле.

Комментарии
Copy
Наверх