Министр иностранных дел Латвии призвал чиновников не ходить к памятнику Победы 9 мая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал государственных и муниципальных должностных лиц не посещать празднования Дня победы, которые ежегодно проходят у памятника Победы.

По словам министра, беря во внимания события на Украине, ответственным структурам и организаторам мероприятия нужно особенно позаботиться о том, чтобы во время празднования не произошло провокаций, к примеру, не была бы выражена поддержка аннексии Крыма и идеи о возобновлении СССР.

«Мероприятия 9 мая, так же как и 16 марта, государственным должностным лицам не стоило бы посещать, чтобы почтить и вспомнить разгром нацизма и жертв Второй мировой войны, призываю это делать 8 мая, как везде в Европе», - сказал Ринкевич и выразил надежду, что у людей все чаще 9 мая ассоциируется с Днем Европы.

Одновременно министр сказал, что празднования Дня победы и мероприятия 16 марта не стоит запрещать, так как в любой демократической стране у жителей есть право на свободу собраний. По его мнению, страны-участницы ЕС должны воспринимать празднование Дня победы в Латвии нейтрально. «В любой стране проходят мероприятия различного вида», - указал он.

Комментарии
Copy
Наверх