Турчинов сообщил о захвате всех блокпостов вокруг Славянска и призвал Москву «прекратить истерию»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Турчинов.
Александр Турчинов. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выступил во второй половине дня в пятницу с обращением к соотечественникам по поводу продолжающейся в стране антитеррористической операции, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

«Сегодня утром мы начали активную фазу антитеррористической операции, направленной против главной базы боевиков, которые терроризируют весь Донецкий регион, расположенной в городе Славянске», – заявил и.о. президента.

По его словам, «в ходе сегодняшнего этапа операции удалось захватить все укрепленные огневые опорные пункты и блокпосты» вокруг города Славянск, тем самым полностью его закрыв. При этом Турчинов признал, что операция разворачивается не так быстро, как хотели бы власти.

По словам Александра Турчинова, военная операция в городе была осложнена тем, что сторонники федерализации использовали «живые щиты» во время наступления украинских военных. Турчинов отметил, что операция украинских войск в Славянске идет «не так быстро, как хотелось бы».

Турчинов также сообщил, что в результате боев в Славянске погибли два военнослужащих украинской армии, семеро получили ранения. «Ополчение города также понесло значительные потери», – добавил и.о. президента. Он также призвал пророссийских активистов сложить оружие и освободить всех захваченных пленных.

«Конституция значительно ограничивает мои полномочия, но новоизбранный Президент представит к высшим государственным наградам всех героев, которые отличились, защищая свою страну, мир и покой наших граждан», – подчеркнул Турчинов.

Он также напомнил, что «мы требуем от террористов, диверсантов, всех тех, кто поднял оружие на нашу страну, сложить оружие, сдаться, освободив заложников и административные здания. Те, кто сдаст оружие и непричастны к тяжким преступлениям, будут амнистированы, кто виновен в убийствах и пытках – будут наказаны».

Далее в ходе своего обращения Турчинов призвал Россию «прекратить истерию вокруг событий на Украине».

«Прекратите истерию вокруг событий, происходящих в Украине. Прекратите угрозы и запугивания. Мы требуем от России прекратить провокации против нашей страны и не использовать терроризм, диверсии и военную угрозу как форму давления на нашу страну <...> Когда вас беспокоят нарушения прав граждан, то займитесь их защитой в своей стране, где нарушение прав приобрело системный характер», – заявил Турчинов, обращаясь к российским властям.

Комментарии
Copy
Наверх