Эксперт: США могут втягивать Россию в войну с Украиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов не исключает, что консультации, проводимые ФБР и ЦРУ с новой киевской властью, могут свидетельствовать о планах США втянуть Россию в локальную войну с Украиной, чтобы затем бороться с Москвой руками Киева.

Ранее газета Bild, ссылаясь на источники в немецких силовых структурах, опубликовала сведения о том, что десятки сотрудников ФБР и ЦРУ консультируют новые власти на Украине. Как отмечает издание, агенты американских спецслужб по заданию властей США помогают киевским властям положить конец беспорядкам на востоке страны и выстроить работоспособные украинские силовые структуры. Но американцы не участвуют напрямую в столкновениях с ополченцами на востоке — зона их деятельности ограничена Киевом, подчеркивает издание.

"Они (США), безусловно, играют на стороне Киева, их задача — провести президентские выборы, обеспечить контроль новой власти на территории страны. Это, так сказать, надводная часть айсберга. При этом подспудно нельзя исключать и игры на втягивание России в военное противостояние — для американцев это было бы тоже приемлемым вариантом", — полагает Ремизов.

Эксперт подчеркнул, что главный вопрос заключается не в том, работают ли американские специалисты на стороне Киева, а в том, какие задачи они перед собой ставят.

Нельзя точно сказать, преследуют ли американцы только декларируемые ими цели или ведут более сложную игру, которая проходит "в рамках развязывания войны, то есть втягивания России в локальный конфликт, который потом уже американцы будут вести руками украинцев, снабжая их оружием, инструкторами, техникой, финансами", отметил политолог.

В апреле большой резонанс вызвал визит директора ЦРУ Джона Бреннона в Киев. Визит прошел в обстановке секретности, и власти США не сразу признали, что он действительно был. На следующий день после визита Бреннона назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию в связи с событиями на юго-востоке страны. Позже представитель госдепартамента США Джен Псаки отметила, что визит главы разведывательного ведомства в другую страну является обычной практикой, и заявила, что Бреннан не оказывал поддержку новым властям на Украине в проведении тактической операции.

Россия неоднократно обвиняла США во вмешательстве в ситуацию на Украине. США в свою очередь делали заявления в ходе противостояния на Майдане в поддержку протестующих, а затем поддержали назначенное Радой временное правительство и свержение президента Виктора Януковича. За последние два месяца Украину посетили ряд высокопоставленных чиновников США, включая вице-президента Джо Байдена.

Комментарии
Copy
Наверх