Белорусская оппозиция призвала запретить георгиевские ленточки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгиевская ленточка. Иллюстративный снимок.
Георгиевская ленточка. Иллюстративный снимок. Фото: Tushin Anton/COVI

Белорусское оппозиционное движение «За Свободу» призвало местные власти запретить раздачу и использование георгиевских ленточек в общественных местах. Об этом говорится на сайте организации.

«Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий на Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии», — заявляют оппозиционеры. Представители движения также призвали белорусов не повязывать георгиевские ленточки 9 мая «в знак солидарности с Украиной».

Акция «Георгиевская ленточка» проводится с марта 2005 года по инициативе общественной организации «Студенческая община» и РИА Новости. В ее рамках активисты раздают черно-оранжевые ленты, которые предлагается закрепить на одежде, сумках или антеннах автомобилей. С 2008 года георгиевские ленточки распространяются более чем в 30 странах. В Минске в преддверии Дня Победы их раздают, в частности, в гипермаркетах сети «Евроопт» и ProStore.

На территории Украины георгиевские ленточки в последние месяцы ассоциируются с пророссийски настроенными активистами (украинские СМИ называют их сепаратистами). Последние развернули на юго-востоке страны кампанию против новых украинских властей с требованием провести референдум о самоопределении региона.

Протестующие требуют также признания русского языка вторым государственным. Официальный Киев уже пообещал пойти на уступки и провести референдум. В то же время в Донецкой области украинские власти начали антитеррористическую операцию против «сепаратистов», в которой задействовали военнослужащих.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх