Вильяр Аракас: разговоры о новом пузыре на рынке недвижимости преувеличены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильяр Аракас.
Вильяр Аракас. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Разговоры о вероятности возникновения нового пузыря на рынке недвижимости преувеличены, считает исполнительный директор компании EfTEN Capital Вильяр Аракас.

Он сказал, выступая в телепрограмме «Terevisioon» на канале ETV, что на рынке недвижимости Эстонии отчасти происходил слишком быстрый рост цен, а пузырь же возникает в том случае, если рост продолжается в том же темпе многие годы, пишет rus.err.ee со ссылкой на ERR.

По его словам, количество сделок купли-продажи квартир говорит о ликвидности; и если в годы бума в Таллинне совершали по 1000 сделок в месяц, то сейчас около 600-700.

Аракас рекомендует покупающим жилье в кредит просчитать на процентном калькуляторе и платежи на случай, если еврибор вырастет до 3%: «Если сумма вас устраивает, то можно совершать покупку, но факт в том, что процентные ставки не будут вечно оставаться на таком уровне».

Комментарии
Copy
Наверх