Правозащитники: русскоязычное меньшинство недостаточно представлено в правительстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правозащитники Анни Сяэр и Кари Кяспер.
Правозащитники Анни Сяэр и Кари Кяспер. Фото: Liis Treimann / Postimees

Руководитель Эстонского центра прав человека Кари Кяспер считает, что интеграция в обществе происходит, но идет она слишком медленно, поскольку у русскоязычного меньшинства недостаточно своих представителей во власти. Сегодня в полдень был опубликован годовой отчет о правах человека в Эстонии.

Кяспер сказал Postimees, что эстонцы все больше стали осознавать, что для того, чтобы Эстония была по-настоящему безопасной страной, нужно обращать больше внимания на права человека, в том числе на защиту прав национальных меньшинств.

«Мы не можем говорить о демократии в государстве, которым управляет только часть общества", - заявил Кяспер.

По словам Кяспера, государство должно ясно продемонстрировать, что оно готово защитать интересы всех живущих в нем людей. "Мы должны больше прислушиваться к меньшинствам. Им важно знать, что у них есть политическое представительство, свои люди в правительстве. Только так возникает ощущение хозяина по отношению к своему государству".

В области прав меньшинств самым важным событием года была признана деятельность по составлению "Программы интеграции-2020". Программа должна была поступить на утверждение правительству в прошлом декабре. Однако этот график был нарушен.

По словам Кяспера, важно, чтобы государство разумнее использовало свои ресурсы, чтобы таланты замечали не только в среде эстонцев. "Мы хотим, чтобы во власти у нас были представлены самые лучшие и умные люди, самые компетентные в своем деле. Если мы вычеркнем из их списка русскоязычное население, что не досчитаемся талантливых людей", - заявил Кяспер.
 

Комментарии
Copy
Наверх