ВОЗ предупреждает об эпидемии детского полиомиелита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация от полиомиелита.
Вакцинация от полиомиелита. Фото: MOHAMMED HUWAIS/AFP

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила распространение полиомиелита чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Вспышки заболевания в Азии, Африке и на Ближнем Востоке требуют активного международного вмешательства, считает ВОЗ. Особенно опасная сложилась ситуация в Пакистане, Камеруне и Сирии. Организация рекомендует жителям стран, входящих в зону риска, путешествуя, возить с собой паспорт с подтверждением вакцинации.

Стадии эпидемии вирус достиг в трех странах - Пакистане, Афганистане и Нигерии. Но, по информации ВОЗ, в 2014 году всплеск заболеваемости может дать знать о себе в Экваториальной Гвинее, Эфиопии, Ираке, Израиле, Сомали и Нигерии.

Это лишь второй раз в истории, когда ВОЗ выступает с подобным заявлением. В прошлый раз организация так громко била тревогу в 2009 году во время эпидемии свиного гриппа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх