Путин запретил мат в кино, на телевидении и в радиоэфире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете на нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, а также кинопрокате. Официальный текст документа опубликован на портале правовой информации. Вступил в действие и еще один закон, который предполагалось принять до 9 Мая - об уголовном наказании за реабилитацию нацизма.

Совет Федерации еще в конце апреля одобрил вызвавший шквал критики законопроект о запрете на мат в произведениях литературы и искусства, продукции средств массовой информации, на концертах, театральных постановках, зрелищно-массовых мероприятиях и в попавших в прокат кинофильмах.

Документ предполагает штрафы за организацию "публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия". Документ, в частности, запрещает использовать нецензурную брань "при показах фильмов в кинозалах", в театральных постановках, на открытии выставок, концертах, шоу и так далее. Определять слова и выражения, не соответствующие нормам литературного русского языка, будет "независимая экспертиза".

Штрафы для граждан за использование нецензурных выражений составят от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 40 до 50 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца.

Напомним, российские деятели культуры посчитали закон о запрете мата в произведениях искусства словоблудием, указывая на то, что матерная брань остается достаточно редким явлением в современном искусстве, но при этом присуща русской классической литературе и является своеобразным зеркалом социума.

Комментарии
Copy
Наверх