Люди все активнее участвуют в спортивных мероприятиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский марафон.
Таллиннский марафон. Фото: Михкель Марипуу

Массовые спортивные мероприятия становятся все более популярными, но без поддержки спонсоров их организаторам никак не обойтись.

Численность массовых спортивных мероприятий кажется совершенно безграничной. Каждую неделю по всей Эстонии их проводится не менее десятка, и организаторы неустанно сообщают о все новых и новых рекордах по количеству участников.

Мати Лиллиаллик, руководитель предприятия MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi, являющегося организатором наиболее крупных в Эстонии массовых спортивных мероприятий, усматривает за ростом популярности подобных акций стремление и желание людей инвестировать в собственное здоровье, ежедневно поддерживая свою физическую активность.  

Забота о здоровье становится популярной

«Это прекрасная возможность для разрядки и канал эмоционального насыщения, позволяющий прекрасно чувствовать себя вместе с друзьями и получать дополнительную мотивацию для ежедневных тренировок», – полагает он.

При этом Лиллеаллик отмечает повышение уровня организации мероприятий и их популярность благодаря многочисленным каналам маркетинга.

Марко Торм, руководитель предприятия MTÜ Rakvere Maraton, организующего серию ночных забегов, отмечает, что, судя по всему, Эстония движется к широкому общественному осознанию ценности душевного и физического здоровья.

Организация крупных массовых спортивных мероприятий, несомненно, обходится недешево. Расходы на подобные массовые мероприятия разделяются по большому счету на три более или менее равные части.

Во-первых, расходы на обслуживание участников; такие, как подготовка стартовых материалов, услуга замера времени, пункты организации питания и подачи напитков, а также медицинское обслуживание.

Вторая группа расходов связана с технической организацией мероприятия и руководством проекта.

К ней относятся, например, подготовка места проведения сос­тязаний, оборудование центра координации соревнований, трассы, секретариата, регулировка движения, инвентарь, техника и решения в сфере ИТ. Третью группу расходов составляют затраты на маркетинг.

Главная задача – найти спонсоров

Сколько именно средств уходит на организацию одного спортивного мероприятия, организаторы обычно не сообщают. Марко Торм объясняет, что деньги расходуются сообразно целям организации мероприятия – насколько масштабно оно задумано, каковы возможности спонсоров, каков размер платы за учас­тие, то есть вклад самих участников.

Для небольших мероприятий размер платы за участие может составлять меньше пяти евро, но если вы, например, припозднились с регист­рацией на майский забег, который сос­тоится уже на этой неделе, то сейчас для того, чтобы выйти на дистанцию с замером времени, необходимо будет выложить уже 25 евро.

За участие в забеге на полномасштабную дистанцию сентябрьского Таллиннского марафона сейчас необходимо  заплатить 35 евро, если же отложить регистрацию до сентября, то плата за участие составит уже 60 евро. По сравнению с крупнейшими мировыми марафонами это кажется не так уж и дорого.

«Разумеется, важны и приоритеты мероприятия – будь то стимуляция к активности малоподвижных людей, мотивация любителей или же создание подходящих условий для сильнейших спортсменов», – поясняет он.

Массовые спортивные мероприятия никак не могут обойтись без спонсоров и поддержки заинтересованных лиц. По словам Лиллеаллика, их поиски ведутся круглый год, однако в зависимости от популярности мероприятия интерес со стороны спонсоров возрастает.

Прибыль из соревнований никто не извлекает

По словам Торма, поиск спонсоров является одной из наиболее сложных сфер в организации мероприятий. «Первым делом следует очень четко сформулировать цель своей деятельности и надеяться, что кому-нибудь из спонсоров это понравится. Скажем честно, в основном проекты, направленные на стимулирование двигательной активности, пользуются поддержкой спонсоров благодаря их вере в пользу подобной деятельности, а также в ее положительное влияние на развитие региона», – не скрывает он.

Потребность в спонсорах является одной из причин, по которой большинство организаторов действует в качестве недоходных объединений – в этом случае можно просить о поддержке не только частный сектор, но и государство, а также местные самоуправления.

Одновременно таким образом можно получать связанные со спонсорством налоговые льготы. Вместе с тем, действуя подобным образом, организаторы не могут распределять прибыль, и ее направляют на организацию новых мероприятий.

Последние отчеты за финансовый год  недоходных объединений Spordiürituste Korraldamise Klubi и Rakvere Maraton пока недоступны, однако в 2012 году оборот Rakvere Maraton составил около 100 000 евро, а прибыль – примерно 14 000 евро. В то же время оборот Spordiürituste Korraldamise Klubi оказался почти в десять раз больше, но при этом предприятие оказалось в убытке, который составил почти 20 000 евро.

Kомментарий

Хейки Ребане

спортсмен-любитель и фотограф

В своих первых соревнованиях по бегу я участвовал еще в 2005 году и занимался этим до 2007 года. Потом был примерно трехлетний перерыв, но с 2010 года я регулярно посещаю самые разные мероприятия. Если в первые годы я ограничивался одним соревнованием в год, то в этом году планирую по­участвовать аж в 19.

В Эстонии на спортивных мероприятиях большое внимание уделяется качеству и развлекательной стороне дела. Самым слабым моментом остается питание в зоне финиша, когда очереди выстраиваются на сотни метров, а людей, раздающих еду, слишком мало. Кроме того, многие раздевалки или палатки в окрестностях мест проведения состязаний слишком маленькие.

Организаторы также могли бы более продуманно подойти к вопросу транспорта, чтобы в городах утром в день проведения соревнования автобусы ходили до места и за небольшую плату после соревнований отвозили людей  обратно в город. На некоторых мероприятиях такое случается, но отнюдь не на всех.

Если зарегистрироваться заранее, то есть сделать это на первом этапе, когда цена наиболее доступна, размер платы за участие будет вполне разумным.

За популярностью спортивных мероприятий может стоять то обстоятельство, что, например, бег является одним из наиболее доступных развлечений. Кроме того, когда ты в качестве зрителя приходишь к трассе, чтобы понаблюдать за соревнованиями или просто поболеть за кого-нибудь из своих друзей, то час­тенько испытываешь такое сильное желание, что хочется немедленно приобщиться ко всему происходящему самому.  

Поэтому ты идешь и регистрируешься для участия на следующих подобных соревнованиях. Приятно видеть, что эта тенденция постоянно растет. Я заразил этим и свою будущую супругу, которая с каждым годом все активней принимает участие вместе со мной в массовых спортивных мероприятиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх