Нуланд о Путине: интервенция за границей и репрессии дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Нуланд.
Виктория Нуланд. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выразила обеспокоенность тем, что Россия использует на юго-востоке Украины тот же сценарий, что и в Крыму, передает Би-би-си.

"Сначала вы создаете беспорядки в городах, которые были абсолютно мирными всего за два месяца до того, затем вы запугиваете местное население и проводите фиктивные референдумы о независимости", - описала схему Нуланд, приводя в пример объявленные на 11 мая референдумы в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках.

"И мы все помним, что последовало за этим в Крыму: туда хлынули российские "миротворцы", чтобы "защитить" волю участников голосования", - продолжила представитель Госдепа.

В письменном заявлении Нуланд, опубликованном на сайте комитета по международным отношениям американского сената говорится, что Россия не выполнила ни одного из своих обязательств, сделанных в Женеве.

"После того как мы покинули Женеву, никто в Москве ни на каком уровне даже не выступил с публичным заявлением с призывом освободить здания и КПП в восточной Украине и сдать оружие", - говорится в заявлении.

"Пророссийские сепаратисты захватили по меньшей мере 35 зданий и 3 телерадиоцентра в 24 городах", - отмечает Нуланд.

Затронула Нуланд в своем заявлении и ситуацию в российском гражданском обществе, отметив ужесточение контроля над СМИ и подавление инакомыслия.

"Безжалостные действия российского правительства на Украине отвлекли мировое внимание от нового подавления гражданского общества в России, - заявила помощник госсекретаря США. - Формула Путина проста: интервенция за границей и репрессии дома".

Комментарии
Copy
Наверх