Лавров назвал трагедию в Одессе «чистым фашизмом»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: LEONHARD FOEGER/REUTERS

Произошедшая второго мая в Одессе трагедия – это проявление фашизма вживую, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в МИД РФ в среду на церемонии возложения цветов по случаю Дня Победы.

«С каждым годом значение этого праздника возрастает, потому что чисто человечески воспоминания, чувство благодарности, чувство неискупного долга дополняется еще и сугубо практическими задачами недопущения возрождения в Европе, да и в мире в целом, идеологии фашизма», - цитирует Лаврова РИА «Новости».

По его словам, «многие годы в Европе уже закрывают глаза на то, как эта идеология обретает новых сторонников, как ее проводники вербуют все новых последователей, устраивают марши в честь бывших эсэсовцев, признанных преступниками Нюрнбергским трибуналом».

«Но то, что происходит сейчас, это уже не просто марши с лозунгами, воспевающими нацистских преступников — это уже проявление фашизма вживую. То, что произошло в Одессе второго мая — это чистый фашизм», — сказал Лавров.

Напомним, что в ходе беспорядков и пожара в Одессе погибли 46 человек.

Комментарии
Copy
Наверх