Украина получила первый транш от МВФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Украина получила первый транш двухлетней кредитной программы Международного валютного фонда в размере более $3 млрд. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Национального банка страны (НБУ).

"Мы подтверждаем эту информацию. Транш составил 2,058 млрд SDR (специальных прав заимствований) или более $3 млрд", - сказали в пресс-службе.

Совет директоров МВФ 30 апреля одобрил предоставление Украине двухлетнего кредита по программе stand-by в размере $17,01 млрд для поддержки экономической программы украинского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности и обеспечению экономического роста.

"Более $1 млрд из первого транша будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка, что позволит укрепить финансовую систему страны. Остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового состояния Украины", - сказал ранее руководитель НБУ Степан Кубив.

Следующие транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, примерно раз в два месяца.

Как сообщил на встрече с журналистами в Украинском кризисном центре постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше, миссия МВФ по оценке ситуации в экономике Украины прибудет в страну в конце июня - начале июля. По его словам, в течение ближайших двух месяцев правительству Украины будет оказана "техническая поддержка, в частности, в том, что касается государственных расходов".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх