МИД Украины назвал слова Путина «обычным фарсом»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Украинский МИД прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, призвавшего отложить так называемый "референдум" о статусе восточных регионов Украины, передает Би-би-си.

"Любые "террористические референдумы" на востоке нашей страны являются незаконными по определению, а потому призывы об их "переносе" являются отнюдь не проявлением доброй воли, а обычным фарсом", - говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

В Киеве призвали "положить конец подмене понятий", заявив, что "в Украине нет гражданской войны. Суть конфликта заключается в агрессии Российской Федерации против нашей страны…"

В украинском МИД заявили также, что "безусловным приоритетом правительства Украины является полномасштабный национальный диалог с участием политических сил, представителей регионов и общественности".

Однако при этом подчеркнули, что "диалог невозможен и немыслим с террористами".
Призыв Путин отложить "референдум" в Киеве назвали проявлением "первых результатах консолидированного международного давления на Кремль в ответ на агрессию, совершенную против Украины".

Ранее негативно о предложении Владимира Путина отозвался премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Владимир Владимирович, торговать воздухом как-то не к лицу вам, как президенту большой страны", - сказал Яценюк по окончании выездного заседания правительства в Харькове.

По словам Яценюка, "11-го числа в Украине никакого референдума не было запланировано". "А если террористы и сепаратисты, которые поддерживаются Россией, получили команду перенести то, что не планировалось, так это их внутренние разборки", - подчеркнул украинский премьер.

Комментарии
Copy
Наверх