В Таллинне в больницу доставили двух детей, отравившихся средством для стирки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капсулы с гелем для стирки.
Капсулы с гелем для стирки. Фото: Marko Saarm / Sakala

Менее чем за сутки в Таллиннскую детскую больницу доставили девочку и мальчика, которые проглотили капсулы с гелем для стирки, пишет Tarbija24.

«В воскресенье привезли мальчика, которому три с половиной года, и в понедельник я приняла еще и девочку. Ей год и семь месяцев», - сказала врач Таллиннской детской больницы Хельке Нурм.

Так как капсулы с гелем для стирки содержат до 40 процентов различных спиртов, пострадавшие теряют сознание, у них падает уровень сахара в крови. Дети могут быть сонными, бледными, их тошнит.

«Девочку, которая стала терять сознание через полтора часа, дома тошнило. У нее была повторная рвота и в больнице. Потом она заснула», - описала Нурм состояние пациентки. Если прокусить капсулу, то гель должен вытечь, но, по словам матери девочки, подушка малышки была чистой. С мальчиком произошел менее серьезный случай отравления, но его также госпитализировали. Больных положили под капельницу.

В прошлом году с подобным отравлением в больницу обратились 15 детей. По меньшей мере, 10 из них хотя бы на день провели в медицинском учреждении. «Некоторые и дольше», - добавляет врач.

По словам Нурм, капсулы с гелем для стирки привлекают детей цветом и формой, поэтому она не удивляется, что они кладут их в рот. Однако в голове медика не укладывается, как такие средства могут находиться в зоне доступа детей.

Комментарии
Copy
Наверх