Справка о здоровье водителя станет дигитальной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство утвердило сегодня поправку к законопроекту, согласно которой справку о здоровье, необходимую для получения водительских прав или прав на управление малым судном, можно будет представлять в дигитальном формате. При проверке здоровья справка будет составляться в электронном виде и отправляться через инфосистему здоровья в Департамент шоссейных дорог. Поправка вступит в силу после того, как ее утвердит Рийгикогу.

«Процесс выдачи справок о здоровье станет более гибким и удобным и для людей, желающих получить справку, и для врачей, отпадут проблемы, связанные с бумажным делопроизводством», - сказал министр здоровья и труда Урмас Круузе. - Водители не должны будут больше относить бумажную справку от семейного врача в Департамент шоссейных дорог, и таким образом можно будет сэкономить время всех сторон», - добавил министр.

Новый порядок поможет упорядочить процессы и стандарты по отношению к тем, кто выдает справки о здоровье. По словам Круузе, проверка здоровья, необходимая для управления транспортным средством, не изменится и не станет строже, а будет более понятной и единообразной. «Ясная и единая для всех проверка здоровья водителей способствует повышению безопасности на дорогах Эстонии», - добавил Круузе.

Для ходатайства о получении справки необходимо заполнить электронную декларацию о здоровье на портале пациента www.digilugu.ee, после чего необходимо связаться со своим семейным врачом. Согласно новому порядку, помимо семейных врачей справки смогут выдавать и врачи по гигиене труда. Данные, указанные в декларации о здоровье, и информация для справки будут храниться в инфосистеме здоровья, что поможет не дублировать какие-то анализы и исследования. В качестве исключения перед походом к врачу декларацию о здоровье можно будет заполнить и на бумаге, если скачать и распечатать форму документа с портала пациента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх