Вопрос читателя: может ли страховая фирма компенсировать лишь треть стоимости автомобиля?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Месяц назад произошла авария, виновник которой выехал на перекресток на красный сигнал светофора. Полиция зафиксировала ДТП, все бумаги были заполнены по правилам. Пострадавший автомобиль доставили в мастерскую, которая сотрудничает с большинством страховых фирм. По мнению мастерской, восстанавливать машину было бессмысленно (она столкнулась с грузовиком), соответствующие данные были отправлены в страховую фирму виновника аварии», – написал читатель Tarbija24.

«А теперь та страховая фирма говорит, что возместит за машину не более 1000 евро. Пострадавшая машина была приобретена за несколько месяцев до аварии почти за 3000 евро. Но страховая фирма не согласна и заявляет, что сумма завышена. Таких же машин с таким оснащением в Эстонии больше нет. Что делать? Кроме того, страховая фирма берет информацию в Facebook и отмечает, что эта машина использовалась и до покупки. Разве запрещено попользоваться машиной знакомого, а потом купить ее?» – спрашивает читатель.

Отвечает Лаури Потсепп из Эстонского фонда дорожного страхования:

«Страховщик обязан возместить рыночную стоимость разбитого в аварии автомобиля. Сколько за него заплатил владелец, не имеет значения. У вас и страховщика возник спор вокруг рыночной стоимости автомобиля, не подлежащего восстановлению. Чтобы решить спор, вы можете заказать экспертную оценку рыночной стоимости машины. Другой вариант – оспорить решение страховщика в комиссии по спорам, связанным со страховкой.

В первую очередь попросите страховщика пояснить, на что он опирался, оценивая стоимость машины. Подумайте, с какими доводами и утверждениями страховщика вы согласны, а с какими нет. На основании этого решите, будете ли вы заказывать свою экспертизу или подадите жалобу в комиссию по спорам.

Если я правильно понял вопрос, ваш главный аргумент – что вы купили машину у своего знакомого за 3000 евро. Одного этого аргумента недостаточно для того, чтобы доказать истинную стоимость автомобиля».

Комментарии
Copy
Наверх