ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,25%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро у здания ЕЦБ.
Символ евро у здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Европейский Центробанк сохранил базовую ставку на уровне 0,25% годовых. Соответствующее решение принято сегодня по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ, сообщается на сайте финрегулятора.

Кроме того, ставка по депозитам была сохранена на нулевом уровне, а маржинальная ставка - на уровне 0,75%, пишет ИТАР-ТАСС.

Европейский Центробанк ожидает постепенного ускорения инфляции в еврозоне в 2015 году, заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне.

В то же время Драги в очередной раз заявил, что ЕЦБ ожидает сохранение низкого уровня инфляции в течение длительного периода времени.

Кроме того, глава ЕЦБ повторил свои заявления, прозвучавшие по итогам прошлого заседания о том, что европейский регулятор готов к использованию "нетрадиционных мер" стимулирования экономики в случае необходимости, а также будет рассматривать все средства для поддержания экономической стабильности в Европе.

ЕЦБ готов предпринять действия по смягчению денежно-кредитной политики в июне текущего года, если того потребует ситуация, заявил Драги.

По его словам, совету управляющих ЕЦБ необходимо оценить макроэкономические показатели в июне 2014 года, прежде чем изменять текущий курс монетарной политики.

Ранее в четверг стало известно, что Банк Англии сохранил ставку рефинансирования на уровне 0,5%.

Комментарии
Copy
Наверх