Строитель: Потоп на развязке Мяо невозможно было предвидеть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Схема реконструкции развязки в Мяо.
Схема реконструкции развязки в Мяо. Фото: Repro

По словам Яануса Таро, представителя фирмы Nordecon Infra, которая занимается строительством развязки Мяо, потоп на этом участке дороги, вызванный подземными водами, невозможно было предвидеть.


«В ходе геологических исследований, которые были проведены в соответствии со всеми нормами и требованиями, не было обнаружено подземных вод на этом участке», - сказал Таро порталу ERR Uudised.

Однако руководитель проекта отдела планирования Департамента шоссейных дорог Тайво Нылванд ранее заявлял, что в регионе следовало провести подробные геологические изыскания. «Это означает 20-30 скважин и наблюдение за ними в течение 2-3 лет. Но на это не было времени, да мы и не видели в этом необходимости, - пояснил он. - Это была техническая ошибка».

По словам Нылванда, проектировщики попытались интегрировать объезд вместе с перекрестками в ландшафт, а мосты, виадуки и туннели провести как можно ниже. «Они не приняли в расчет напорные воды, а когда строительство началось, вода полилась отовсюду, - признал он. - Из-под слоев плитняка текла чистая пандивереская вода, и в это же время шли проливные дожди».
 

Комментарии
Copy
Наверх