Лиги о ситуации с Рюйтелем: требовать деньги за подарок недопустимо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini / SL Õhtuleht

Министр финансов Юрген Лиги считает недопустимым и юридически некорректным план властей Таллинна, согласно которому бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель должен будет сам заплатить государству сумму, положенную за получение в дар земли в Маарьямяги.

Лиги считает, что в таком случае это уже будет не подарок бывшему главе государства, а продажа земельного участка. Согласно закону, при передаче муниципальной земли в дар бесплатно или за сумму, которая ниже стоимости земли, необходимо перечислить в резервный фонд 65 процентов от стоимости участка.

Таллинн подарит Рюйтелю участок в 3048 м2, стоимость которого составляет 320 000 евро. Следовательно город должен перечислить в резервный фонд 208 000 евро. Рюйтель заявил, что готов заплатить эту сумму из своего кармана. Власти Таллинна обратились к правительству Эстонии с просьбой избавить бывшего президента от этой необходимости.

Лиги отказался это делать. «Тот, кто дарит подарок, должен за него платить и не может возложить эту обязанность на третье лицо - в данном случае государство. Недопустимой и непонятной является и предложенная альтернатива, когда за подарок вынужден платить тот, кто его получит», - отметил он.  

Комментарии
Copy
Наверх