Канцлер юстиции не пожелал включать православное Рождество в школьные каникулы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер юстиции Индрек Тедер.
Канцлер юстиции Индрек Тедер. Фото: Andres Haabu / Postimees

Канцлер юстиции не видит причин для того, чтобы отмечающееся 7 января православное Рождество входило бы в Эстонии в рамки зимних школьных каникул, пишет rus.err.ee.

С таким предложением, как в апреле писал rus.err.ee, к канцлеру права Индреку Тедеру обратился директор Центра информации по правам человека и депутат Таллиннского горсобрания Алексей Семенов.

Семенов порекомендовал ему обратиться к министру образования и науки с предложением изменить принятое в декабре прошлого года постановление, согласно которому в следующем учебном году зимние школьные каникулы пройдут с 20 декабря по 4 января.

Однако в канцелярии Тедера посчитали, что для подобного шага оснований нет. По оценке заместителя канцлера Неле Паррест, у рождественских каникул нет прямой связи с любой формой христианства, а значит нет никаких причин связывать их с какими-либо церковными праздниками, а также Паррест отметила, что законы Эстонии позволяют школам самим выбирать, в какие периоды им устанавливать каникулы (соответствующее решение может вынести владелец школы по предложению директора и с согласия попечительского совета).

Комментарии
Copy
Наверх