Эстонские спортсмены стали чемпионами мира по тайскому боксу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уку Юрьендаль
Уку Юрьендаль Фото: Powerhouse kommunikatsioonibüroo

На состоявшемся на прошлой неделе в Лангкави (Малайзия) чемпионате мира по тайскому боксу IFMA эстонские спортсмены завоевали две золотые и две серебряные медали, говорится в пресс-сообщении.

Чемпионами стали тяжеловес Уку Юрьендаль и кадет Александр Биба, серебряные медали получили юниоры Ян Беляев и Илья Копонев.

«Достижения эстонских спортсменов на нынешнем чемпионате превзошли все достижения - четыре спортсмена, отправившихся в Малайзию, возвращаются домой с медалями, - подтвердил председатель Эстонской федерации тайского бокса Игорь Шинкевич. - Это еще одно подтверждение того, что боевые искусства в Эстонии находятся на очень высоком уровне. Тайский бокс – это, без сомнения, вид, в котором Эстония еще сможет сделать себе имя в мире спорта».

«Чемпионат, проходящий под эгидой IFMA – это важнейшее мероприятие, на котором выявляются сильнейшие, - отметил один из основателей Фонда поддержки Эстонской федерации тайского бокса Индрек Луукас. - И то, что спортсмены из маленькой северной страны приедут домой с четырьмя медалями – это феноменально, особенно с учетом того, что в соревновании принимали участие представители более чем 100 стран - в основном тех, где тайским боксом занимаются значительно дольше, чем в Эстонии».

«Награды за такую тяжелую проделанную работу заслуживают как спортсмены, так и тренеры – результат подтверждает, что они двигаются в правильном направлении», - подтвердил Луукас. «Бесспорно, тайский бокс – это вид спорта, за которым в будущем могла бы следить широкая общественность Эстонии. Международная организация тайского бокса прикладывает усилия к тому, чтобы однажды это стало олимпийским видом спорта, а в Эстонии подрастают спортсмены, которые подают очень большие надежды».

Обе золотые медали были выиграны в последний день соревнований, когда тяжеловес Уку Юрьендаль, несмотря на полученные в предыдущих матчах травмы, смог победить спортсмена из Новой Зеландии Якоба Аллана Фармера. Тренером Юрьендаля является Сергей Винокуров.

Выступавший в весе до 71 кг среди 13-летних кадетов Александр Биба победил в зрелищном финале представителя России Магомеда Гаджиева. Биба теперь самый молодой эстонский чемпион мира по тайскому боксу. Его тренирует Игорь Шинкевич.

Как Биба, так и Юрьендаль - члены спортивного клуба Garant, который по результатам соревнований является также самым сильным спортивным клубом по тайскому боксу в странах Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх