В Донецкой области похищен корреспондент «Новой газеты», освещавший референдум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженный сепаратист в Славянске (11 мая 2014).
Вооруженный сепаратист в Славянске (11 мая 2014). Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

В Донецкой области неизвестные похитили корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина. Об этом в понедельник сообщил в своем Twitter сотрудник радиостанции "Эхо Москвы" Илья Азар, передает NEWSru.

"Корреспондента "Новой Газеты" Павла Каныгина ночью похитили в Артемовске", - написал он в сообщении. По словам Азара, похищенный журналист прислал ему смс со словами "Меня похитили, звони в Москву", передает ТVI.ua.

Один из коллег Каныгина, по некоторым данным, заплатил за него выкуп - тысячу долларов, но это не разрешило ситуацию. "Вроде бы его возили в Славянск, коллега заплатил выкуп 1000 долларов, обещали отпустить, но телефон вне доступа", - добавил Азар в следующем твите.

В самой "Новой газете" не разглашают детали инцидента. "Мы не комментируем ситуацию до возвращения Каныгина в редакцию", - заявил РИА "Новости" главный редактор газеты Дмитрий Муратов.

Павел Каныгин писал репортажи с юго-востока Украины, где власти Киева проводили силовую операцию и где 11 мая прошли референдумы о самоопределении. Как сообщает "Эхо Москвы", в последнее время Каныгин освещал голосование в Донецкой области на референдуме о независимости региона от Киева.

Последнее сообщение в Facebook журналист оставил приблизительно в 23 часа накануне. Судя по его записям, день референдума он провел в Артемовске и близлежащих населенных пунктах. Корреспондент, в частности, отмечал, что открепительных удостоверений на голосовании не предусмотрено, поэтому его участники могут выразить свое мнение по несколько раз в разных местах. Каныгин также сообщал о пропаже мэра Артемовска, который активно выступал против референдума.

Комментарии
Copy
Наверх