ДРУГИЕ О НАС

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герой «Мандаринов» Иво (Лембит Ульфсак).
Герой «Мандаринов» Иво (Лембит Ульфсак). Фото: Кадр из фильма

Цитрусовая война

Диск с этим фильмом коллега привез из Таллинна. В России он шансов на прокат не имеет по той причине, что полностью расходится с нынешними представлениями российской власти о добре и зле и не соответствует духу войны и победы, охватившему абсолютное большинство населения. Он о том, что война – это не победа, война – это всегда плохо. Она упрощает человеческие отношения, низводя их до взгляда через прицел автомата. Она примитивизирует чувства и искажает восприятие действительности. И еще у всех своя правда, никому ничего доказать нельзя. Но эта правда не нужна, когда человек в человеке перестает видеть врага.

Фильм «Мандарины» эстонско-грузинского производства (уже здесь – российская «ось зла» или, если угодно, «шампур зла») снял грузинский режиссер Заза Урушадзе. Кино совершенно выдающееся, с блистательной режиссурой и великолепными актерскими работами, особенно хорош и глубок исполнитель главной роли Лембит Ульфсак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх