Плакат «Выпил – не лезь в воду!» не остановит пьяниц

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Лозунг «Выпил – не садись за руль!», «Выпил – не лезь в воду!» – роликами с такими призывами заполнен телеэфир, а плакатами – остановки общественного транспорта. Все это, конечно, хорошо. Но ведь деньги на всю эту социальную рекламу уходят большие, а есть ли от этих затрат результат?

Пьяному, как известно,  море по колено, так что до Хельсинки он вполне дойдет пешком. И вообще, он ведь не пьяный, а только выпивший. И пальцем он до носа дотронется не промахнувшись. И вообще, а что может с ним случиться? Если рядом с таким выпившим  нет трезвых и к тому же физически сильных людей, то просто наивно рассчитывать, что в его хмельной голове всплывет ролик или плакат социальной рекламы.

Об этом собственно свидетельствует  статистика по задержанным  в нетрезвом виде водителям и по утонувшим на неохраняемых водоемах. «Три четверти тонущих – это люди в подпитии», – подтверждает начальник береговой охраны Хенри Сеэмель, который обучает новобранцев-спасателей. Грустно думать, что этим молодым людям придется терпеливо и настойчиво объяснять «отдыхающим» с бутылкой, что у тех есть семьи и дети, которые могут остаться сиротами, что есть наверняка и финансовая ответственность – кредиты и лизинги, –  которые в случае ЧП  могут оставить семью без крыши над головой.

Кажется, настала пора не пьяных учить безопасному поведению, а бороться  с тем, что у слишком большой части населения отдых ассоциируется прежде всего с алкоголем. Эстония – один из лидеров Европы по количеству потребления алкоголя на душу населения. Как с этим бороться?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх