Мари-Лийз Сеппер: дискриминация беременных женщин недопустима

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер.
Мари-Лийз Сеппер. Фото: Võrdõigusvoliniku kantselei

За первые четыре месяца 2014 года уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению было подано 77 ходатайств о разъяснении и жалоб на неравное обращение, и число жалоб и в этом году продолжает расти. Острой проблемой среди жалоб является дискриминация беременных женщин и травля их работодателями. Уполномоченная по равному обращению заметила, что планирует в дальнейшем обнародовать имена работодателей, которые неоднократно дискриминируют беременных или родителей маленьких детей, говорится в пресс-сообщении.

По словам уполномоченной по равному обращению Мари-Лийз Сеппер, бывают случаи, когда уполномоченная рекомендовала женщине обратиться в полицию, потому что травля и месть работодателя женщине за то, что она отстаивала свои права, имели серьезный характер.

«Женщины очень тяжело переживают негативное отношение со стороны работодателя и его желание избавиться от работницы по причине беременности, что может привести к проблемам со здоровьем», – сказала Сеппер. «Также окончание трудового договора во время испытательного срока, когда фактической причиной окончания трудовых отношений является беременность женщины, запрещено. И канцелярия уполномоченной делает все от нее зависящее, чтобы защитить права работницы», – подчеркнула Сеппер. Она добавила, что такое поведение работодателя недопустимо и противозаконно, не говоря о том, что это по-человечески бесцеремонно.

Канцелярия уполномоченной по равному обращению помогает пострадавшим обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд, и с работодателя взыскивается компенсация в размере средней зарплаты работницы за шесть месяцев и дополнительно возмещение за причиненный моральный вред. До сих пор взыскивавшиеся суммы за моральный вред достигали пары тысяч евро.

«Работодатели должны учитывать, что последствия их поведения и дискриминации будут им дорого стоить»,– сказала уполномоченная по равному обращению. Уполномоченная заметила, что планирует в дальнейшем обнародовать имена работодателей, которые неоднократно дискриминируют беременных или родителей маленьких детей и, несмотря на обращение внимания, не привели свое поведение и практику работы с персоналом в соответствие с законом.

Канцелярия уполномоченной по равному обращению стоит за то, чтобы дискриминируемой была присуждена в комиссии по трудовым спорам или в суде компенсация в сумме, которая фактически и эффективно возмещает причиненный вред. Также компенсация должна в соответствии с правом Европейского Союза быть такого размера, который эффективно подействует на дискриминирующего, чтобы исключить продолжение практики дискриминации.

За первые четыре месяца 2014 года уполномоченной по равному обращению было подано 77 ходатайств о разъяснении и жалоб на неравное обращение, и число жалоб и в этом году продолжает расти. На это в последнее время повлияли уездные консультации уполномоченной, которые повысили осведомленность о работе уполномоченной и за пределами Таллинна. В жалобах на дискриминацию в качестве причин неравного обращения встречаются следующие признаки: пол, статус родителя, беременность, физические и/или психические недостатки, возраст, национальность, раса. Также есть много жалоб, в которых подозревается неравное отношение по нескольким признакам одновременно.

Комментарии
Copy
Наверх