Исследование: жители Эстонии несчастны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ратушную площадь Таллинна.
Вид на Ратушную площадь Таллинна. Фото: Küllike Rooväli

Согласно опубликованному 5 мая исследованию ОЭСР, жители Эстонии чувствуют себя более несчастными по сравнению с представителями более богатых стран, пишет Postimees.

«Несмотря на то что счастье за деньги не купишь, они остаются важным инструментом для улучшения качества жизни», - говорится в отчете ОЭСР.

По уровню зарплат Эстонии уступают лишь Бразилия, Турция и Мексика. Но это не потому, что эстонцы меньше работают: напротив, жители нашей страны трудятся на 124 часа в год больше, чем в среднем в ОЭСР.

По сравнению с другими странами ОЭСР в Эстонии не только низкие доходы, но и существенный разрыв в оплате труда.

«Несмотря на то что на протяжении последних 15 лет качество жизни в странах ОЭСР росло, нельзя сказать, что все в равной степени выиграли от этого», - пишут авторы исследования, отмечая, что жители страны, получающие высокую зарплату, имеют доход, который в 5 раз превышает достаток слоев населения, чьи доходы можно отнести к низким.

Больше эстонцев недовольны своей жизнью лишь португальцы, венгры, турки и греки.

В исследовании отмечается хороший уровень эстонского образования. В тесте PISA эстонские школьники показали более высокие результаты, чем представители других стран ОЭСР.

В сравнении с другими странами ОЭСР у Эстонии одни из самых низких показателей по загрязненности воздуха.

С результатами исследования можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх