«Евробарометр»: главные проблемы жителей Эстонии – рост цен и инфляция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: AP / Scanpix

Результаты нового исследования «Евробарометр» свидетельствуют о том, что жители Эстонии считают главными проблемами рост цен и инфляцию.

Целых 38 процентов респондентов назвали главной проблемой Эстонии рост цен и инфляцию. В Европе данный показатель составил в среднем 20 процентов, пишет Tarbija24.

Европейцы считают основной проблемой безработицу (49 процентов респондентов), в нашей стране безработица беспокоит 32 процента опрошенных.

Своими личными главными проблемами рост цен и инфляцию назвали целых 50 процентов жителей Эстонии (в Европе соответствующий показатель – в среднем 38 процентов).

Жители Эстонии были оптимистичнее других европейцев при ответе на вопрос, достигло ли пика влияние экономического кризиса на рынок труда (52 процента респондентов) или же худшее еще впереди (42 процента). Средние показатели по Европе – 44 и 47 процентов соответственно.

Как «скорее плохое» экономическое положение Эстонии оценили 49 процентов участников опроса, 48 процентов выбрали вариант ответа «скорее хорошее» (в Европе – 65 и 33 процента соответственно).

Самым положительным достижением Европейского союза жители Эстонии назвали свободное передвижение рабочей силы, товаров и услуг (71 процент респондентов, средний результат по Европе – 58 процентов). Также участники опроса отметили мир в странах Евросоюза (49 процентов респондентов в Эстонии, 53 процента – в среднем в Европе).

Опрос проводился с 15 по 24 марта, в нем приняли участие 1000 респондентов. В выборке представлены только граждане ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх