Геолог: опыт человечества показывает, что строительство туннеля между Эстонией и Финляндией вполне осуществимо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

За год между Таллинном и Хельсинки путешествует свыше 7 млн человек, миллион автомобилей и 260 000 грузовиков. Если сейчас поездка на пароме занимает пару часов, то на поезде, пущенном по подводному туннелю, это расстояние можно преодолеть менее чем за час.

«Строительство туннеля, связывающего Таллинн и Хельсинки, вполне осуществимо, это показывает и опыт человечества», - сказал 85-летний геолог, академик Дмитрий Кальо, отметив, что по всем миру полно примеров строительства подобных объектов.

Начавшееся в апреле исследование Talsinkifix позволит окончательно понять, если ли смысл в более тщательном изучении всех аспектов проекта, пишет Tallinncity со сссылкой на Õhtuleht.

По словам профессора логистики университета Турку Уллы Тапанинени, в качестве примера можно назвать 55-километровый туннель Бреннер в Альпах, стоимость которого, согласно планам, составит 8,5 млрд евро и который будет готов к 2025 году.

Второй пример — туннель, связывающий Копенгаген и Мальмё. Его протяженность составляет 16 километров. Он был сдан в эксплуатацию в 2000 году, а стоимость проекта составила 30 млрд датских крон (порядка 4 млрд евро).

Комментарии
Copy
Наверх