Гособвинитель: убийство Политковской было показательным и жестоким

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи в память об Анне Политковской.
Свечи в память об Анне Политковской. Фото: AFP/SCANPIX

Прокуратура на заседании Мосгорсуда заявила о том, что считает вину подсудимых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской доказанной, и попросила присяжных вынести обвинительный вердикт. Об этом сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.

Гособвинитель Борис Локтионов выступил с речью, в которой обобщил собранные по делу доказательства. По его оценке, вина подсудимых подтверждается комплексом улик - видеозаписями, показаниями свидетелей и результатами экспертиз.

Локтионов подчеркнул, что убийство Политковской было показательным и жестоким. "Политковская получила пять огнестрельных ранений, причем два из них - в бедро и шею - повлекли большую кровопотерю и должны были вызвать страх, ужас", - сказал он.

Гособвинитель сослался на данные биллинга телефонных соединений, согласно которым во время убийства Политковской подсудимые "активно обменивались информацией" между собой и неизвестными лицами.

Отдельная часть выступления прокурора была посвящена показаниям ключевого свидетеля обвинения и соучастника преступления, ранее осужденного за его подготовку, - бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова. "Это малоприятная, даже отталкивающая личность, подсудимые обвинили его в оговоре, но какие дивиденды мог получить Павлюченков с этого оговора? Никаких!" - заявил Локтионов.

Прокурор признал, что ни в автомобиле, ни на оружии не было обнаружено отпечатков пальцев подсудимых. "Их и не должно там быть! Это преступление тщательно готовилось, поэтому оставлять отпечатки пальцев - это полнейшая глупость", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх