Хельсинкский визит и Хельсинкские соглашения

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время встречи в рамках государственного визита президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и его финляндский коллега Саули Нийнистё сошлись во мнении, что в изменившейся политической ситуации страны Европы должны совместными усилиями сформировать новую систему безопасности.
Во время встречи в рамках государственного визита президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и его финляндский коллега Саули Нийнистё сошлись во мнении, что в изменившейся политической ситуации страны Европы должны совместными усилиями сформировать новую систему безопасности. Фото: Канцелярия президента ЭР

В ходе визита президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса  в Финляндию новая ситуация с безопасностью в Европе, по сути, стала основной темой  обсуждения на разных уровнях.

Мысль о том, что эстонцы и финны – это два братских, или, как выразился во вторник президент Финляндии Саули Нийнистё, «братско-сестринских» народа, проходила через все приветствия, речи и тосты, звучавшие во время двухдневного визита президента Эстонии Тоомаса Хенд­рика Ильвеса на другой берег Финского залива. Однако сегодня нам как никогда наглядно демонстрируют, что у братских народов могут быть очень разные взгляды на будущее и способы его построения – вплоть до рукопашной. Поэтому в лихую годину нелишне убедиться, что думает родственник по тому или иному поводу.

Несмотря на то, что из членов правительства президента Эстонии сопровождали министры культуры и экономики, а не обороны, например, и невзирая на присутствие многочисленной делегации бизнесменов, складывалось впечатление, что на этот раз Ильвес прибыл в Финляндию в первую очередь как гонец с вестью о том, что ситуация в Европе изменилась кардинальным образом – и особенно важно не проспать этот факт странам, граничащим с источником перемен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх