Люганузеское волостное управление стало недееспособным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волость Люганузе.
Волость Люганузе. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По причине недоверия 12 мая от должностей освободили четырех из пяти членов Люганузеского волостного управления, в том числе двух помощников старейшины. На следующем заседании перекрестному огню подвергнутся председатель и заместитель председателя волостного собрания, пишет «Северное побережье».

Состоявшая из десяти членов люганузеская коалиция, в которую кроме пяти членов избирательного союза Hooliv Vald входили три члена Центристской партии и два – избирательного союза Ole Meiega, развалилась после голосования о недоверии, когда восемью голосами «за» должностей лишились четыре члена волостного управления. Наряду с Вирье Хярм и Айваром Кароном не у дел остались помощники волостного старейшины Арно Россман и Анника Капп.

Вотум недоверия поддержали наряду с избирательным союзом Jõevalla прошедший в волостное собрание по списку Hooliv Vald бывший мэр Пюсси Энно Мягар, представитель Центристской партии Март Кивистик и член избирательного союза Ole Meiega Юхо Пылд.
По словам люганузеского старейшины Аллара Арона, выражение недоверия означает то, что волостное управление закончит работу. Канцелярия, правда, останется, однако принимающий решения орган как таковой вышел из строя и в нем остался только один член. Это значит, что волостное управление не может, например, выдавать разрешения на строительство, а также назначать социальные пособия.

По словам Арона, он, по крайней мере поначалу, готов оставаться в должности. Какая у него будет команда и когда ее утвердят, предсказать он не может. «Достойные люди есть, однако готовы ли они присоединиться к волостному управлению при столь ненадежной ситуации?» – сомневается Арон, что найти людей будет просто.

По мнению старейшины, за выражением недоверия стоит не плохая работа членов волостного управления, а отсутствие единодушия в волостном собрании. «Первым делом хотел бы собрать за общим столом именно разные стороны», – подтвердил он.

На заседании собрания 12 мая передали также следующие заявления о выражении недоверия. На этот раз – председателю волостного собрания Марье-Лийзе Вейзер и ее заместителю Андрусу Кютту. Передавший заявление член Jõevalla Энно Винни сказал, что главной причиной выражения недоверия руководству волостного собрания стало отсутствие сотрудничества в собрании.

Марья-Лийза Вейзер сказала, комментируя представленное ей заявление, что выражение недоверия не стало для них неожиданностью и подача его была лишь вопросом времени. «Находясь в оппозиции, фракция Jõevalla подтвердила, что на этом выражения недоверия еще не закончились. Надеюсь, что с таким же пылом начнут когда-нибудь заниматься также вопросами и проблемами жителей волости, а также сотрудничать по важным и касающимся развития волости вопросам», – по ее словам, обвинение в отсутствии сотрудничества несправедливо. Определяющим стало, скорее, данное ревизионной комиссии задание проверить деятельность руководителей бывшей Майдлаской волости, вызывавшую много вопросов: например, изучить правомочность образованного за два дня до выборов ТОО Maidla Varahaldus.

По словам заместителя председателя собрания Андруса Кютта, не секрет, что в его случае роковым стало место члена совета Järve Biopuhastus, которое, как утверждалось, должно было, в соответствии с неким соглашением, принадлежать Энно Мягару.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх