Кохтла-Ярвеская госгимназия обещает быть роскошной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная доска. Иллюстративный снимок.
Школьная доска. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

Министр образования Евгений Осиновский порадовался, что после заключения соглашения с Кохтла-Ярве Ида-Вирумаа стал первым уездом, получающим уже вторую госгимназию: «Это достойный сигнал от государства, что в этот регион вкладываются».

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сказал, что подписание соглашения – первый шаг, вселяющий в учащихся и их родителей чувство уверенности, что в городе продолжат давать гимназическое образование, несмотря на то, что еще одну госгимназию создадут также в Йыхви, пишет «Северное побережье».

«Я благодарен чиновникам министерства, с которыми мы работали два года, чтобы найти для гимназии подходящее место в Кохтла-Ярве», – отметил Соловьев.

В соответствии с подписанным 14 мая соглашением, госгимназия начнет работу в старом городе в здании по улице Спорди, 2, которое будет основательно реновировано, и соответствующие проектные работы начнутся в ближайшее время.

Руководитель отдела школьной сети Министерства образования и науки Калле Кюттис отметил, что Кохтла-Ярве получит гимназическое здание с историческим духом, какими уже могут похвалиться также Вильяндиская и Ляэнемааская госгимназии. «Здание по улице Спорди, 2 построено в 1938 году и было одним из роскошнейших школьных зданий первой республики. Почему бы вновь не отстроить одно из роскошнейших школьных зданий эстонского государства? Это очень красивый вызов для всех нас».

По словам министра образования и науки Евгения Осиновского, госгимназия означает не только то, что при поддержке европейских друзей отремонтируют некое школьное здание.
«Еще важнее то, что госгимназия и по сути находится на совершенно новом уровне. Госгимназия означает имеющее академический уклон и обилие возможностей выбора образование, готовящее молодежь к университету и соответствующее потребностям государства и рынка труда. В Кохтла-Ярве она придаст гимназическому образованию совершенно новое качество», – пообещал министр.

Директор Ахтмеской гимназии Светлана Скоробогатова отметила, что городские гимназии имеют опыт сотрудничества с другими учреждениями образования региона – например, с Вирумааским колледжем ТТУ, Кохтла-Ярвеским подразделением Таллиннской высшей школы здравоохранения и Раквереской профессиональной школой: «Надеюсь, что у госгимназии будет желание продолжить тесное сотрудничество».

Кюттис подтвердил: чтобы отличаться от Йыхвиской госгимназии, в Кохтла-Ярве одним из уклонов станет инженерное направление, которое хотят развить в сотрудничестве с Вирумааским колледжем ТТУ. По его словам, сотрудничество является практикой и в других госгимназиях – например, часть вильяндиских гимназистов проходит курсы в Вильяндиской академии культуры.

Новая гимназия рассчитана на 400 учащихся, но каким окажется количество учеников в действительности, пока не известно. «Вопрос в том, выберут выпускники ахтмеских основных школ в будущем Йыхвискую или Кохтла-Ярвескую гимназию, – Кюттис предполагает, что в Кохтла-Ярве будет 250 или максимум 300 гимназистов. – Поэтому мы обсуждали, что наряду с дневным обучением могла бы иметься также вечерняя школа, как будет в Валгаской госгимназии».

По словам Кюттиса, в начавшемся семилетнем бюджетном периоде Евросоюза в инфраструктуру образования в Эстонии инвестируют 200 миллионов евро, к которым добавится государственное собственное финансирование в размере примерно 40 миллионов евро. Более 100 миллионов запланировано на реконструкцию зданий госгимназий с таким расчетом, что одна гимназия обходится в среднем в 5 миллионов евро.

Примерно 50 миллионов истратят на упорядочение инфраструктуры, остающейся после разделения гимназий и основных школ. «Ясно, что когда мы создадим в Кохтла-Ярве новую гимназию, то должны будем адаптировать также сеть основных школ, чтобы остающаяся инфраструктура не оказалась слишком большой», – пояснил Кюттис необходимость денежной инъекции.

В соответствии с подписанным соглашением, учебная работа в Кохтла-Ярвеской госгимназии начнется не позднее 1 сентября 2018 года. К тому времени все прежние городские гимназии – Ярвеская, Ярвеская русская и Ахтмеская – станут основными школами. «В соглашение вписали 2018 год, но если город пожелает более раннего начала, то министерство готово работать в этом направлении», – подтвердил Осиновский.

Кюттис добавил, что самой ранней датой может стать 1 сентября 2016 года. «Если люди в Кохтла-Ярве заинтересованы в том, чтобы гимназия была готова раньше 2018 года, то верю, что это возможно».

Кюттис отметил, что в соглашении имеется маленькое запасное время, чтобы не получилось, как в Вильянди, где из-за требований по охране памятников старины время проектирования увеличилось на год и поэтому сдвинулось также открытие.

В Кохтла-Ярвеской госгимназии запланированы эстонское и русское отделения. «Не стоит бояться, что если появится госгимназия, то обучение будет на сто процентов эстоноязычным. Я считаю, что в гимназии мы можем учить эстонских и русских детей вместе, однако различия в организации учебы – это нормально», – сказал Осиновский.

С двумя языками обучения будут также Пярнуская, Валгаская и Йыхвиская госгимназии. Последняя откроется 1 сентября 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх