Сеть аптек: вместо открытия рынка его хотят скорее ограничить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Член правления основанного на литовского капитале предприятия Euroaptek OÜ и предприятия, занимающегося оптовой торговлей медикаментами и товарами для здоровья Baltfarma OÜ Эно Йуул выразил возмущение частью планирующегося изменения закона, согласно которой хотят запретить всяческую связь между оптовыми и розничными торговцами, пишет Postimees.

«Euroapteek по состоянию на сегодня выдано 21 разрешние на деятельность общих аптек, кроме того, с ними связаны и дочерние предприятия. Balifarm выдано разрешние на оптовую торговлю медикаментами. Предприятию, работающему в течение трех лет, придется отказаться от больше части своего бизнеса», - заверил Йуул.

Он объяснил, что оба предприятия инвестировали в Эстонию много иностранных денег, а также обеспечили работой более тысячи человек.

«Планируемыми поправками к закону Эстония дает понять, что здесь не ждут иностранных инвестиций, и даже в такой жестко отрегулированной сфере деятельности, как торговля лекарствами, предприниматель не может быть уверен в сделанных инвестициях», - сказал Йуул, который убежден, что разрыв связи оптового и розничного продавца не снизит, а скорее повысит цены на медикаменты.

Он согласился, что продажа лекарств отличается от обычной розничной торговли и это требует большего профессионализма, более жесткой регуляции и контроля, чем торговля молоком или хлебом.

«В то же время, сегодня вопрос номер один, как в ситуации увеличивающейся конкуренции, обеспечить выживаемость аптек в регионах, а не в том, как запретить эту деятельность в городах. Запрет на деятельность в одной области или регионе не повысит способность выжить для деревенской аптеки, и не исправит качество обслуживания. Прежде всего, государство обязано найти средства для дотации деревенских аптек, сделав это при необходимости за счет дополнительного налогообложения аптек, работающих в городах».

Euroapteek обещает, что если ограничения будут сняты, они откроют более десяти новых аптек по всей Эстонии, в тех местах, где сегодня из-за этих ограничений открыть аптеки невозможно.

Если будет введен переходный период, то в это время правила, по оценке Йууля, не должны быть более жесткими, чем сегодня.

Сегодня Euroapteek оперирует 37 аптеками в Таллинне, Нарве, Тарту, Пярну, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Маарду и Кехра. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх