Пикхоф: сейчас нужно ввести временные ограничения для аптек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание парламентской комиссии по социальным делам по руководством Хельо Пикхоф.
Заседание парламентской комиссии по социальным делам по руководством Хельо Пикхоф. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По словам председателя парламентской комиссии по социальным делам социал-демократа Хельо Пикхоф, сейчас не остается ничего другого, кроме как ввести временные ограничения в аптечной деятельности, пишет Postimees.

«Нам дали слишком мало времени. Сменилось правительство, было всего четыре месяца, чтобы продвинуться с законопроектом. Я и сама являюсь председателем комиссии считанные недели. За это время невозможно выработать действующие регуляции, которые обеспечили бы сохранение деревенских аптек», - сказала Пикхоф.

Вчера Рийгикогу сделало предложение комиссии социальных дел направить законопроект об организации аптечного дела на второе чтение. Представить предложения о поправках можно было до сегодняшнего утра. По словам Пикхоф, сегодня поступило предложение о поправках от Euroapteek, которая хочет, чтобы оптовая и розничная торговля медикаментами была вместе.

«Комментарии к законопроекту поступают со всех сторон. Их дают Союз аптекарей, Объединение аптекарей, Союз оптовых продавцов лекарств и так далее. Мнений очень много, и многие кардинально противоположные. Это не усложняет нам процесс принятия решения, у нас есть свое мнение, но мы четко хотим сохранить деревенские аптеки», - сказала она.

По словам Пикхоф, сегодня есть 50-60 жизнеспособных аптек. Остальные или менее жизнеспособны, или из-за демографии и иных процессов должны будут закрыться.

Она также заверила, что не чувствует давления со стороны заинтересованных групп в процессе подготовки проекта закона об аптечной деятельности. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх