США не дают Израилю развернуть ПРО на польско-российской границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cистема противоракетной обороны (ПРО).
Cистема противоракетной обороны (ПРО). Фото: OSMAN ORSAL/REUTERS

Израиль потеряет сделку на строительство системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Министерстве обороны Израиля. В качестве причины называется лоббирование интересов американских компаний-конкурентов. Сумма сделки оценивалась в 13 млрд долларов.

В качестве компенсации государственный оборонный концерн "Рафаэль" получил обещание, что другие виды его продукции будут включены в крупную сделку по поставке американского оружия в Польшу, сообщает портал Newsru.com.

"Американцы будут довольны, поляки тоже, ну и нам кое-что перепадет", - цитирует агентство комментарий своего источника.

Информация была опубликована на фоне визита в Израиль министра обороны США Чака Хэйгела, в ходе которого обсуждаются сотрудничество между странами в оборонной сфере и выделение Израилю третьего пакета оборонной помощи.

Системы среднего радиуса действия "Праща Давида", которые должны стать третьим эшелоном израильской системы ПРО, разрабатываются государственным оборонным концерном "Рафаэль" совместно с американской компанией Raytheon.

В условиях кризиса на Украине Польша ускорила проведение тендера на поставку системы ПРО. Между тем выпуск "Пращей" в концерне "Рафаэль" состоится не раньше чем через год.

Использование американских технологий в продукции позволяет представителям США накладывать вето на экспорт этих вооружений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх