Мэр Вентспилса ждет извинений от генсека НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айварс Лембергс
Айварс Лембергс Фото: SCANPIX

Мэр Вентспилса Айварс Лемтергс направил генеральному секретарю НАТО Андурсу Фог Расмуссену письмо, в котором попросил от руководителя альянса извиниться перед его городом и всей Латвией за поведение натовских моряков, пишет Postimees.

Кроме Расмуссена он написал и министру иностранных дел Латвии Эдгарсу Ринкевичусу и министру обороны Раймондсу Веёнису, передал TVNET.lv.

Он поставил под вопрос безопасность жителей Латвии во время нахождения в стране военных кораблей альянса.

«Учитывая поведение военных, и то, что на стоящих в порту Вентспилса кораблях находится военная техника, невозможно предугадать, какую угрозу могут представлять военные, в пользовании которых находится такое вооружение, если они пьют столько алкоголя, что не могут контролировать свои действия», - говорится в письме.

Лембергс просит, чтобы впредь солдат НАТО не присылали в Вентспилс, поскольку их стандарты поведения отличаются от общепринятых норм, и они не уважают Латвию, ее законы и людей.

С 9 по 22 мая в Вентспилсе проходит международная противоминная операция Open Spirit 2014, в которой принимают участие корабли НАТО и стран-членов ЕС – всего из 26 стран.

На прошлых выходных в городе произошли несколько инцидентов с натовскими моряками, в которых многие из них получили травмы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх