Мэр Вентспилса, назвавший присутствие НАТО в Латвии «оккупацией», стал угрозой для безопасности страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айварс Лембергс
Айварс Лембергс Фото: SCANPIX

Высказывания мэра Вентспилса Айвара Лембергса об усилении военного присутствия НАТО в Латвии как «оккупации», а также требование генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену извиниться перед Латвией за отправку солдат НАТО в страну противоречат интересам государственной безопасности и создают для нее угрозу, заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК), политический партнер партии Лембергса.

Министр потребовал созыва внеочередного заседания Совета национальной безопасности по оценке действий Лембергса, сообщает портал TVNET.

«Инциденты в Вентспилсе, к которым были причастны и пострадали военнослужащие НАТО, нужно было разрешать конструктивно и профессионально, объективно оценив обстоятельства, с привлечением всех сторон. Необдуманные высказывания Лембергса как должностного лица свидетельствуют о недостаточной готовности самоуправления эффективно решать проблемы», - заявил министр.

По его словам, применяя слово «оккупация» к военнослужащим НАТО, Лембергс вводит общество в заблуждение и способствует его расколу, что можно расценивать как угрозу безопасности государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх