Коктейль девушки-бармена из Эстонии "Under the Clouds“ вышел в финал мирового первенства Bacardi Legacy

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангелика Ларкина в финале конкурса
Ангелика Ларкина в финале конкурса Фото: Bacardi Legacy Global Cocktail Competition

На прошедшем в Москве всемирном конкурсе коктейлей Bacardi Legacy (Bacardi Legacy Global Cocktail Competition) созданный руководителем Учебного центра Ассоциации барменов Эстонии Ангеликой Ларкиной коктейль „Under the Clouds“ (Под облаками) вошел в восьмерку лучших. Лучшим в турнире стал коктейль Тома Уокера из Великобритании „Maid in Cuba“.

«Эмоции были очень сильными, семь месяцев упорной работы не прошли даром! Первой из эстонцев, когда-либо участвовавших в мировом первенстве Bacardi Legacy, я ощущала большую ответственность за достойное представление культуры алкогольных напитков Эстонии на высоком уровне. То, что созданный мною коктейль в такой тесной конкуренции оказался в числе восьми лучших, мне самой еще кажется сном», – сказала Ангелика Ларкина.

Вдохновением для создания коктейля „Under the Clouds“ стал один из наиболее успешных сериалов Эстонии «Под облаками», который и дал название коктейлю. По словам Ангелики, она посвятила коктейль эстонской женщине – сильной, красивой, иногда ироничной, яркой и, разумеется, сладкой.

Как сказал основатель турнира и представитель Bacardi Дэвид Кордоба, нынешний финал стал очень сильным, и все финалисты показали выдающиеся результаты. Кордоба отметил, что Ангелика отличалась от других конкурсантов своим феноменальным умением очень умело и ярко представить через коктейль неизвестную для многих маленькую Эстонию.

За участие в мировом первенстве Bacardi Legacy в Москве боролись в отборочных турах лучшие бармены по всему миру. В столицу России смогли отправиться только 27 лучших, которые до представления коктейлей международному жюри получили возможность еще больше отточить свое мастерство на многих прошедших в Москве курсах.

В полуфинале жюри выбрало из 27 участников 8 лучших, которые прошли в заключительный тур и претендовали на титул чемпиона мира Bacardi Legacy. В число восьми лучших вошли коктейли лучших барменов Эстонии, Австралии, Кипра, Новой Зеландии, Китая, Индии, Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов.

В жюри мирового первенства Bacardi Legacy Global Coctail Competition входили ведущий мастер Bacardi по рому Хозе Санчес Гавито, владелец и бармен всемирно известного гамбургского бара Le Lion Йорг Мейер, признанный на мировом уровне специалист по рому Иан Бурелль, а также победительница мирового первенства Bacardi Legacy 2013 года Елизавета Евдокимова.

Рецепт коктейля “Under the Clouds”

В составе коктейля “Under the Clouds” – 40 мл светлого рома “Bacardi Superior”, 10 мл вермута “Martini Rosato”, 20 мл ликера из морошки “Gustav Arctic Cloudberry”, две барных ложки сахара, 1 мл свежего сока лайма и апельсиновая корка.

Для приготовления коктейля все ингредиенты наливаются в заранее охлажденной шейкер, заполненный не менее чем на три четверти кубиками льда. В шейкер добавляют ломтик апельсиновой корки (белый слой кожуры надо удалить). Коктейль хорошо взбалтывают и сцеживают в заранее охлажденный сервировочный бокал. Прежде чем украсить бокал, берут другой кусочек апельсиновой корки (с белой частью кожуры) и сбрызгивают поверхность коктейля эфирными маслами. Для этого надо взять кусочек корки, держа его внешней стороной к коктейлю, и легко сжать пальцами. Затем внешней стороной апельсиновой корки “припудривают” края и ножку бокала.

Комментарии
Copy
Наверх